«Не в силе Бог, но в правде» - из обращения князя Александра Ярославовича к дружине перед Невской битвой 15 июля 1240 года, согласно «Повести о житии князя Александра Невского».

С 3 по 29 августа в Таллине, в Центре Русской культуры (ЦРК) открыта экспозиция, посвященная 800-летию Александра Невского, память о котором свято чтут во многих странах православного мира.

В историю Александр Невский вошел не только как выдающийся полководец, но и как мудрый государственный деятель, политик и дипломат. На протяжении веков имя Александра Невского почитается и сохраняется в памяти поколений, отображаясь в литературе, музыке, документальных и художественных фильмах, названиях улиц, архитектуре, памятниках.

На выставке представлены фотографии икон, убранства храмов, носящих имя Александра Невского, а также исторические фотографии Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры в Санкт-Петербурге, поскольку Великий князь Александр Невский является святым покровителем Санкт-Петербурга, где по сей день в Свято-Троицком соборе хранятся его мощи.

Посетителям выставки представлена кино-видео инсталляция о жизни и подвигах Александра Невского.

Цикл мероприятий, посвященных этой знаменательной дате, в Эстонии начался в июле этого года викториной на знание фактов жизни Александра Невского. После подведения итогов специальной комиссией, победители смогут принять участие в этнографической экспедиции и летнем молодёжном лагере возле предполагаемого места «Ледового побоища» на Чудском озере в районе населенного пункта Мехикорма.

С 16 по 20 августа в ЦРК будут проводится мастер-классы и практические уроки по иконописи, которые завершатся Чтениями о деяниях святого благоверного князя Александра и большим концертом культурных организаций и творческих студий из Таллина, Нарвы, Силламяе и других городов Эстонии.

Мероприятия проходят при поддержке фонда «Русский мир», информационных порталов «Slavia», „Tribuna.ee“, „Prosvet“ .

Руководитель проекта Андрей Заренков.

  • Фото с открытия выставки в Центре русской культуры можно увидет здесь

Add comment

 


Security code
Refresh

Видео рубрики «Искусство / Выставки / Аукционы»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт