Международный пленэрный Лагерь художников  «Встречи в Эстонии»  проводится уже в седьмой раз. Организаторы  лагеря — руководители художественного объединения «Кунсти Садам»  Ирина Юголайнен и Вадим  Ерохин, смогли и в этом  году пригласить на пленэр в Эстонию  художников из разных стран. В рамках лагеря проходят экскурсии для художников, художники-участники проводят мастер-классы для всех желающих.

Объединение Русских Художников в Эстонии традиционно поддерживает пленэрные лагеря, художники Объединения  участвуют  активно во всех мероприятиях.
 
В 2021 году, по предложению председателя правления  ОРХЭ Сергея Волочаева,  появилась возможность провести  лагерь в Таллине, в легендарном Таллинском Зоопарке. Руководство зоопарка всегда доброжелательно относилось к подобным творческим проектам  и согласие администрации было получено быстро. 
 
Проект получил название «Встречи в Эстонии. Художники в гостях у зоопарка». 
 
Художники получили возможность жить и работать на территории зоопарка целую неделю с 27 июня по 03 июля. 
В конце недели  в главном здании зоопарка (Эхитаяте теэ 150) состоялось открытие  выставки работ, созданных  на этом пленэре. 
 
Художники оставят в дар зоопарку  некоторые из своих работ, они будут участвовать в  благотворительном аукционе, сбор средств с которого пойдёт на защиту редких животных.  Три больших мастер-класса  для детей провели художники-участники лагеря — Жанна Тохт, Галина Офицерова и Марина Кёнигсберг.
 
Организаторы лагеря благодарят администрацию Таллинского зоопарка  — директора Тиита Марана, руководителя отдела природного образования Марис Лайа,  специалиста  этого отдела и куратора лагеря Дарью Зубареву, руководителя отдела безопасности  Кайдо Ласна  и весь коллектив  зоопарка  за помощь и содействие в  организации и проведении лагеря. 
 
Ждём всех в  Таллинский зоопарк.
 
Сергей Волочаев
 
Выставка будет работать в фойе Западных ворот до конца июля и откроется вновь в сентябре в Нарве. Вход свободный.
 

Фото с открытия выставки работ можно увидеть здесь.

Add comment

 


Security code
Refresh

Видео рубрики «Искусство / Выставки / Аукционы»

Читайте также:

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт