19 декабря 2017 года в Таллине, в Городском Музее - башне Кик ин де Кёк, в рамках юбилейных мероприятий, приуроченных к 100-летию Эстонской Республики и 80-летию со дня рождения художника, состоялось открытие выставки «800/100/80» Ренальдо Веэбераталантливого скульптора и графика,представителяпоколения «новой волны» шестидесятых.

На торжественном открытии выставки с приветственными словами к присутствующим обратились: научный сотрудник Таллинского городского музея, куратор выставки Юлия Воинова; сын художника, являющийся организатором выставки, кинопродюсерАртур Веэбер; художник и общественный деятельХейнц Валк; ученик Ренальдо Веэбераскульптор Тауно Кангро;друг Ренальдо, сын писателя Ааду Хинтапредприниматель Пярн Хинт.

Нечасто концепцию художественной выставки можно выразить в цифрах. Однако, в случае выставки Ренальдо Веэбера это возможно. 800 лет прошло сто дня битвы Мадисова дня, значимого события в борьбе эстов с иноземными захватчиками. Величественным монументом этому событию является грандиозный памятник в Лыхавере, созданный Ренальдо Веэбером и архитектором Юло Стёэром. Проведение выставки приходится на Рождество и Новый год -- год, в котором Эстонской Республике исполнится 100 лет. Посвящена выставка памяти художника, которому в уходящем году исполнилось бы 80 лет. Ренальдо уже несколько лет нет с нами, но его монументы, установленные в разных уголках страны и художественные работы напоминают о его ярком, мощном таланте.

Тема, которая объединяет произведенияэкспозиции— поиск героя своего времени. Героический образ представлен в самых разнообразных контекстах — историческом, мифологическом, эпическом, религиозном, юмористическом и бытовом.

Особое место в экспозиции занимает графическое панно «Юмера», посвященное сражению эстов при реке Юмера. Эта грандиозная и незаслуженно забытая работа ждала новой встречи с аудиторией долгие десятилетия.

Историческую тематику продолжают графические работы «Война в Махтра» и другие.

На выставке представлены работы, снискавшие художнику славу в 1970-80 гг. Это и многофигурные анималистическиеколлажи «Время», «Охота» и «Зоопарк», и хорошо узнаваемыепейзажи эстонской природы(«Песнь издалека»), выполненные в неподражаемой авторской тенике. Филосовскую «Погасшая планета» и скрупулулезно детализированный «Космос», неожиданно дополняет академическая скульптура Калевипоэга, пожалуй, самое необычное в эстонском искусстве решение образа героя народного эпоса.

Одним изглавныхэспонатоввыставки сталграфический лист «Ему хорошо» - молодой мужчина нежно прижимает к себе новорожденного сына. В мировом искусстве тема материнства - одна из самых популярных – вспомним бесконечную череду прекрасных мадонн великих мастеров прошлого. Работа «Ему хорошо»передает счастье отцовства и, по своей силе и нежности, приближается к этим высочайшим образцам искусства.

Улыбку посетителей вызовет цикл почтовых открыток, выполненных в начале 1970-х – весёлых и озорных, в ироничном этнографическом стиле.

В историческом интерьере башни можно увидеть работы, представленные широкой публике впервые. Среди них – рисунок пастелью «Калевипоэгу врат ада» и ранняя работа «Фауст» на вечную тему бытия.

Основу экспозиции составили работы из хранилищ Эстонского Государственного Художественного музея, Эстонского Исторического музея и семейного архива.

Посетителям выставки представляется прекрасная возможность вновь открыть для себя художника Ренальдо Веэбера.

Выставка открыта с 19 декабря 2017 года по 11 февраля 2018 года.

Художник Ренальдо Веэбер (20.07.1937-1.05.2010)

Pодился в Ленинграде в семье учителей. После окончания семилетней школы в Мехикоорма закончил Тартуское Художественное училище «Паллас» и факультет скульптуры Эстонского Государственного Художественного института.

Член Союза художников Эстонии с 1967 года. Участник многочисленных республиканских и зарубежных выставок, победитель ряда конкурсов. Его первые графические работы сразу получили признаниесовременников и ознаменовали начало «Новой волны» в изобразительном искусстве 1960 гг. Наиболее известные графические циклы в стиле соц.романтизма ( «Человек, у которого рука в кармане», «Ему хорошо», «Рыбаки Причудья», «Хяядеместе» ), серия работ на тему эпоса «Калевипоэг», на исторические темы ( «Юмера» ) и другие.

Многие графические произведения выполнены в излюбленной художником технике «сухая игла». Наиболее известные скульптурные произведения: гранитный монумент у городища Лыхавере (Вильяндиский уезд, 1969), «Мирный атом» ( Силламяэ) и др.

Помимо скульптуры и графики, Ренальдо Веэбер занимался иллюстрациями и живописью. Особого внимания заслуживают серии рисунков. За оригинальную разработку темы эстонского эпического героя Калевипоэга в своем творчестве Ренальдо Веэбер в 2008 году удостоен памятной медали Крейцвальда.

Р. Веэбер внес большой вклад в дело сохранения культуры народности сету. Отец художника Виктор Веэбер в 1974 году основал в Саатсе музей этнографии народа сету. Продолжая семейные традиции, Ренальдо много энергии отдавал для сохранения и развития музейного дела, проработав в музее в самые сложные годы с 1993 по 2008 годы.

 Работы Р.Веэбера хранятся в музеях и частных коллекциях Эстонии, России, Финляндии, Швеции, Германии, Польши,Болгарии,Бельгии, США, Армении идругих стран.

Фото: Лилия Керро

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Искусство / Выставки / Аукционы»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт