20 сентября  в г.Палдиски, состоялась презентация детской выставки Школы творческого развития Bjarte, приуроченной к пятилетнему юбилею Палдиского отделения. В экспозиции, размещенной в старых стенах Таверны «Петровская Таможня», представлены работы детей художественной студии от 3 до 14 лет.

В этом городе хорошо знают Школу Bjarte. Пять лет назад здесь делала робкие шаги Детская Художественная студия: первые уроки и выставки, первые шаги в великую страну Искусства. Жители  города, добродушные и отзывчивы, с удовольствием пошли навстречу созданию новой тропинки в творчество. Дети приходили на занятия, учились создавать прекрасное, познавали тайны рисунка и живописи, лепили и вообще творили и творили…

И вот результат - юбилейная выставка "ПАЛДИСКИ. ПЯТЬ ЛЕТ ТВОРЧЕСТВА" - 60 детских работ в различных жанрах и техниках  представлены в старых стенах Таверны «Петровская Таможня»:  рисунок, живопись, графика и нетрадиционная техника, а также многие другие варианты исполнения. Это говорит о том, что с детьми работают разноплановые педагоги-художники.

Выставку открыли директор Школы Bjarte Ирина Филатова и исполнительный директор Любовь Дрёмина. Говорилось о самых первых шагах Палдиского отделения и о преподавателях, которые стояли у истоков. Это  Елена Каппарова и Наталья Котлярова, Яна Жгун и Татьяна Шклед, Лейла Никонова и Светлана Молодковец. Много хороших слов было сказано о ведущем преподавателе Эльвире Штейнберг. Ведь художник - это личность, а личность делает наставник, то есть художник -преподаватель в нашем случае. И роль Наставника совсем не преувеличена!

"Мы шли по творческому пути и радовались поддержке и помощи, которую нам оказывали окружающие. Пять лет назад двери перед нами открыла Палдиская Библиотека во главе с Айри Салме, потом был Huuvikeskus, Палдиский Северный порт, Центр «Солнечный лучик» во главе с Татьяной Лидндеберг, - рассказывает директор Школы Bjarte Ирина Филатова. - Помогали родители,  среди которых нужно отметить Надежду Ермичеву и Ольгу Дроздову. Огромное всем спасибо!".

Особую благодарность высказали руководители Школы Bjarte Heategevus fond Uus Laine и его представителю Янусу Саата. Из своего фонда уже несколько лет они оплачивают обучение детей и предоставляют чудесное, просторное и светлое помещение для занятий.

Поддерживают талантливых детей Городское управление Палдиски и Ателье-музей Амандуса Адамсона, с которым было сделано немало интересных проектов. Руководила им Риина Кангро - большой друг Школы Bjarte. Особую благодарность из уст руководителей Школы удостоилась Елена Малютина и представители таверны «Петровская Таможня» за предоставленную возможность провести юбилейную выставку.

При такой мощной поддержке Палдиское отделение Школы блистало на всех выставках, а их было больше пятидесяти. Начиная с 2012 года юные художники принимали участие в Международных конкурсах детского рисунка «Краски Земли», «Город и Я» и в Международных фотоконкурсах города, и итогами своими Школа может смело гордиться. Есть призовые места и Лауреаты (Милана Дука, Алиса Лапина, Арина Ермичева, Артур Линдеберг, Светлана Молодковец, Артем и Милена Енины, Валерия Силиченко).

Юбилейная выставка показала большой потенциал учеников и высокий уровень преподавателей-художников.  Атмосфера праздника отражалась улыбками на лицах гостей, ароматом подаренных цветов и детским звонким смехом. Выставка состоялась!

Когда участники выставки вышли из помещения Таверны, их ждал приятный сюрприз. Прямо перед входом, на асфальтовой площадке, большими буквами дети написали:„I  LOVE  BJARTE!”

Что ж, это было достойное завершение праздника!

Юные художники и их преподаватели, родители и организаторы  приглашают жителей Палдиски и гостей города приехать в Таверну «Петровская Таможня» и посетить выставку до 17 октября 2015 года.

Вход свободный.

Фото: Жанна Соколова

contentmap_plugin

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Искусство / Выставки / Аукционы»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт