8 декабря в Таллине, в выставочном зале Парламента Эстонской Республики была открыта выставка «Пленэр в Пушкинском заповеднике. 2013-2014», представленная  Объединением русских художников Эстонии.

Открыла выставку вице-спикер Парламента ЭР, инициатор проекта  Лайне Рандъярв.  «Я рада, что после двухлетнего перерыва в замке Тоомпеа вновь открывается выставка Объединения русских художников. Сегодняшняя выставка является продолжением предыдущей, темой которой стало творчество Александра Сергеевича Пушкина. Будучи основателем современной русской литературы, Пушкин во все времена был источником вдохновения для представителей различных видов искусства», – сказала Рандъярв. Лайне Рандьярв отметила  весьма плодотворный труд художников и вручила Объединению русских художников памятный подарок.

Председатель Объединения РХЭ и руководитель проекта Айвар Рихкранд сердечно поблагодарил Лайне Рандьярв.

Сергей Минин, сопредседатель Объединения русских художников обратил внимание на особую значимость даной выставки.

В рамках программы сотрудничества между Министерствами культуры Эстонской Республики и Российской Федерации были проведены пленэры для художников  в Государственном мемориальном историко-литературном и природно-ландшафтном музее-заповеднике А.С.Пушкина «Михайловское» –  уникальном памятнике русской культуры.

Художникам из Эстонии посчастливилось работать в усадьбах Тригорское, Михайловское,  Петровское, на территории Святогорского монастыря, писать с натуры семейные реликвии рода Пушкиных, мемориальные вещи, принадлежавшие великому поэту и его близкому окружению.

В их произведениях  нашли отражение  и лирические образы, навеянные гением Пушкина...

Результатом пленэров стало более 200 работ, часть из которых осталась в фондах музея-заповедника А.С.Пушкина «Михайловское».

На выставке в Рийгикогу представлены лучшие художественные произведения, написанные в рамках международных проектов «Золотая осень в Михайловском 2013» и «Изображение в живописи интерьеров усадьб музея-заповедника А.С. Пушкина».

В экспозиции картины Станислава Антипова, Владимира Бачу, Ольги Жарковой, Эдуарда Зенчика, Геннадия Ельцева, Сергея Минина, Айвара Рихкранда, Валерия Смирнова, Анатолия Умеренкова, Юрия Хорева и Алексея Шатунова.

Выставка продлится до 28 декабря.

Для посещения выставки в замке Тоомпеа, необходимо иметь при себе удостоверение личности с фотографией.

Фото: Лилия КЕРРО

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Искусство / Выставки / Аукционы»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт