В Эстонии стартовали Дни российской культуры, в рамках которых запланирован целый ряд мероприятий на разных площадках Таллина

31 октября в Центре русской культуры открылась выставка автохромов (диапозитивы на стекле) Петра Веденисова.

Цветная фотография (автохром) в начале прошлого века считалась новинкой и модным способом преображения повседневной жизни. Автохромы Петра Веденисова напомнят зрителю об ушедшей эпохе, которую мы так редко представляем в цвете.

Каждое такое изображение существует в единственном экземпляре – это диапозитив на стекле, без печатного бумажного оттиска. Автохром – не моментальный снимок, поскольку непрозрачность крахмальной сетки требовала очень длительной выдержки и модели были вынуждены замирать на достаточно долгое время. Автохромное изображение – в полной мере постановочная фотография, с тщательно выстроенной композицией и подобранными цветовыми сочетаниями. Автохромы П.И. Веденисова объединены персонажами, членами одной большой семьи, и сняты за небольшой промежуток времени, примерно с 1909 по 1914 гг. Среди изображенных – его жена и тёща, большое семейство их родственников Козаковых.

Смотрите фоторепортаж с открытия фотовыставки автохромов Петра Веденисова.

Через месяц, 22 ноября в 16.00, посетители увидят сцены из жизни современной России – работы Александра Терехина. Эта выставка будет экспонироваться до середины января.

Обе выставки представляют Министерство культуры Российской Федерации, Центр русской культуры и Мультимедиа Арт Музей  «Московский дом фотографии».

22 ноября в 19.00 на сцене Центра русской культуры состоится гастрольный спектакль «Возвращение в любовь». Эта постановка – «сентиментальное путешествие на музыку Раймонда Паулса и стихи Евгения Евтушенко».

В рамках гастролей 23 ноября в 13.00 состоится творческая встреча с народной артисткой России Татьяной Пилецкой. Встреча будет сопровождаться показом фрагментов фильмов разных лет, чтением стихов, ответами на вопросы из зала.

В рамках Дней российской культуры на сцене ЦРК 26 ноября состоится концерт Государственной академической хоровой капеллы Санкт-Петербурга.

Фото: Жанна Соколова, Александр Хмыров 

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Искусство / Выставки / Аукционы»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт