В Историческом музее на Маарья­мяги открылась выставка «Рождение иконы. Традиции старорусской иконописи».

Выставка рассказывает о процессе создания икон, знакомит со старообрядческими иконами из собрания Художественного музея Тартуского университета и иконами, созданными в мастерской Гавриила Фролова в деревне Рая на берегу Чудского озера, пишет газета "Столица". Посетителей выставки ознакомят с византийской живописью, покажут разные этапы создания икон и используемые при этом материалы.

Иконы из коллекции ТУ, относящиеся к XVIII—XX векам, выполнены в традициях византийских и старорусских икон.

Впервые публике будут представлены также иконы, бывшие на протяжении почти полувека образцами для написания старообрядческих икон мастерами, работавшими на рубеже XIX—XX вв. под руководст­вом монаха Гавриила Фролова.

Эти иконы-образцы сыграли важную роль в сохранении традиций старорусской канонической иконописи. Для Эстонии это ценное культурное наследие.­­­
На выставке можно увидеть и самую старую из сохранившихся в музеях Эстонии икону. Это принад­лежащая Историческому музею икона Святого Николая, написанная в начале XVI века, в период расцвета классической русской иконописи.

На выставке есть детский уголок, где дети могут рисовать иконы по увиденным образцам. Выставка открыта со среды по воскресенье с 10 до 17 часов, до 12 апреля 2009 года.

 

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Искусство / Выставки / Аукционы»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт