Тамара Зибунова и Сергей Довлатов, 1974 год. Фото: uisrussia.msu.ru  
Тамара Зибунова и Сергей Довлатов, 1974 год. Фото: uisrussia.msu.ru  
«Дни Довлатова в Таллинне» приглашают любителей литературы и питерских блюзов

II «Дни Довлатова в Таллинне», которые пройдут 24-25 августа 2012, будут посвящены как творчеству Сергея Довлатова, его друзей и современников, так и творчеству молодых людей  России и Эстонии. По словам организаторов, в этом году программа литературного фестиваля будет ориентирована на молодежь. Еще одна важная черта фестиваля - русскоговорящая публика сможет ближе познакомиться с лучшими произведениями эстонской литературы.

Впервые «Дни Довлатова» в Эстонии прошли в 2011 году, когда Таллинн носил почетный титул культурной столицы Европы. «В этом году Довлатов скорее станет патроном международного литературного фестиваля, который предложит программу и для ценителей литературы старшего возраста, и для молодых людей. В программе фестиваля появились новые творческие форматы. Например, мы хотим ближе познакомить русскоговорящего зрителя с эстонской литературой», - говорит организатор «Дней Довлатова в Таллинне» Оливер Лооде.

В первый день литературного фестиваля, 24 августа, почитатели творчества Сергея Довлатова смогут увидеть три документальные картины: «Довлатов и окрестности», «Вертикальный город», созданные в начале нулевых годов псковскими телевизионщиками, когда интерес к творчеству Довлатова достиг своего апогея, и  «Написано Сергеем Довлатовым» режиссёра Романа Либерова, оригинальная музыка к которому написана группой Billy’s Band. Роман Либеров и петербургская группа Billy’s Band поприветствуют публику в кинотеатре Sõprus на премьере картины. 

Вечеринка в атмосфере джаза петербургских проходных дворов и городских окраин с Billy’s Band продолжится в Rock Cafe. Лукаво улыбающийся Билли, стоя за контрабасом, превратит концерт в яркий перформанс, где блюзы будут чередоваться с философскими монологами.

В рамках «Дней Довлатова в Таллинне» молодой эстонский режиссер Татьяна Космынина и писатель Елена Скульская представят в Доме Союза писателей спектакль на двух языках: «ПЬЕСА. СТИХИ ЮХАНА ВИЙДИНГА». Юхан Вийдинг – выдающийся эстонский поэт и артист. Его место в эстонской культуре сравнимо с местом Владимира Высоцкого в российской культуре; его неослабевающая популярность на родине близка к популярности Сергея Довлатова. Они жили в одно время, в одной стране и даже три года в одном городе. «Мы хотим расширить понятие литературного праздника под названием «Дни Довлатова». Пусть в эти дни встретятся два классика – русский и эстонский, два человека трагической и яркой судьбы, сверстники, выразившие свое поколение», - добавляет художественный руководитель фестиваля Елена Скульская. Артисты: Екатерина Новоселова, Марина Малова, Вельо Рейник, Яанус Тепомеэс и Хендрик Виссель.

В этом году вновь состоятся экскурсии по довлатовским местам, которые пользовались огромной популярностью во время прошлого фестиваля. Гид Марина Дунаева покажет и расскажет об уголках  Таллинна, которые нашли отражение в творчестве Сергея Довлатова.  Во время экскурсии будет возможность познакомиться с друзьями и коллегами Довлатова, которые стали персонажами его произведений.

А ценители литературы смогут посетить лекцию «Русская литература в эмиграции: от Георгия Иванова до Сергея Довлатова» Андрея Арьева, друга и коллеги Довлатова.

«Дни Довлатова в Таллинне» - это время и место встречи русской литературы (где бы она ни создавалась)  с ее почитателями (где бы они ни находились); это – мост между русской и эстонской интеллигенцией, русской и эстонской культурами,  это – литературный фестиваль, который пренебрегает границами. Организаторы надеются, что ежегодное проведение  «Дней Довлатова в Таллинне» станет важной составляющей в культурной жизни Таллинна.

Обсуждение закрыто

Вход на сайт