В этом году зрителя увидят работы молодых авторов и студентов киношкол из 15 стран. Длина фильмов от одной минуты до 25.

Традиционно дипломные работы своих выпускников представят сильнейшие киношколы России, Испании, Англии, Хорватии, Литвы, Германии и Эстонии. В обшей сложности любители кино смогут увидеть 68 фильмов всех жанров и тематик, но преобладают фильмы о любви, поиске смысла жизни. Короткометражные ленты молодых авторов созданы на высоком профессиональном уровне и с юмором.

Фильм-победитель 27 кинофестивалей "Ластики закончились" в жанре антиутопии покажет на этом фестивале шведский режиссер Эрик Розенлунд. Молодой эстонский кинематограф представят фильмы студентов Балтийской киношколы.

Так же можно увидеть одну из самых обсуждаемых и титулованных новых киноработ России "Мой странный дедушка" студентки ВГИКа Дины Великовской и знаменитую ленту "Внутри квадратного круга" Валерия Шевченко.

Молодой испанский кинематограф представлен на фестивале интересной и стильной работой "Последний поцелуй в Риме" Карлы Воделл.

Второй день фестиваля целиком посвящен детской анимации - можно будет посмотреть большую программу мультфильмов, созданных детьми разных стран. Короткие истории, расказанные на всем понятном языке анимации будут показаны в Маарду в Народном доме.

Вход на все киносеансы свободный.

Кинофестиваль "Невиданное кино" поддерживают: генеральный спонсор - Мэрия города Маарду, а также - Культууркапитал, Фонд азартных игр, Департамент молодежи и спорта Таллинна, управы частей города Кесклинн и Ласнамяэ, Департамент культурных ценностей, творческое объединение "Садко".

Программа 12-го международного кинофестиваля "Невиданное кино":

7 июня в 13.00 - открытие фестиваля, 2 конкурсные программы анимации и игрового кино.
Маарду, Народный дом, Карэери 4.
Киносеанс бесплатный.

8 июня в 10.00 - Специальная программа детской анимации для школьников.
Маарду, Народный дом, Карэери 4.
Киносеанс бесплатный.

9 июня в 11.00 до 17.00 - 3 конкурсные программы фильмов киновузов Европы.
Таллинн, КЦ Линдакиви, Коорти 22.
Киносеанс бесплатный.

10 июня в в 11.00 - Свободная программа лучших фильмов фестиваля «Невиданное кино», награждение победителей.
Таллинн, Центр Русской Культуры, Малый зал. (Мере пст.5)
Киносеанс бесплатный.