31 января в Нарве начинается VIII Международный Шопеновский конкурс, который открывает Республиканскую программу Года Шопена в Эстонии.

На открытие конкурса прибудут госпожа Эвелин Ильвес, являющаяся патроном Года Шопена в Эстонии, министр культуры Эстонии Лайне Янес, посол Польской Республики в Эстонии Томаш Хлонь.

История конкурса берёт начало с 1997г., когда по инициативе посла Польши в Эстонии господина Якуба Волансевича в Нарве состоялся конкурс юных пианистов, учащихся музыкальных школ Эстонии, посвященный творчеству великого польского композитора Фредерика Шопена.

 

Уже в 1999 году конкурс приобрёл международный статус. В нём приняли участие молодые музыканты стран Балтийского моря – Эстонии, Латвии, Польши, Финляндии, России.

С каждым всё большее количество детей и молодёжи приезжает в Нарву на это музыкальное соревнование. За десять лет проведения конкурса, в которых приняли участие более 300 пианистов из 20 стран Европы и Азии. В составе международного жюри работали известные музыканты Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, России, Финляндии, Франции, Германии.

С 2002 года Шопеновский конкурс является членом Европейского Союза молодёжных конкурсов (EMCY) и проводится 1 раз в два года. Его поддерживают Нарвская городская управа, Министерство культуры Эстонии, Министерство культуры и национального наследия Польши, посольство Польши в Эстонии, посольство Франции в Эстонии, Польское радио, Международный институт им.Ф.Шопена и другие организации.

Постоянным генеральным спонсором Шопеновского конкурса в Нарве является бизнесмен Мирослав Пеньковски.

В дни проведения конкурса участникам предлагается интересная и насыщенная развлекательная программа для отдыха и знакомства с Эстонией и Нарвой: экскурсии, концерты, боулинг, бассейн, отдых в дискоклубе. Для педагогов и участников организуется встреча с членами международного жюри, работающего на конкурсе.

В последний день конкурса участники посещают столицу Эстонии город Таллинн, где лауреаты дают концерт в лучшем концертном зале страны.

Дополнительная информация: chopin.narva.ee

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Фестивали / Конкурсы / Дни»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт