XI фестиваль творческих коллективов русских школ и гимназий города Таллинна «Северное сияние» состоится 19 января в 15.00. на большой сцене Центра русской культуры.

В программе «Северного сияния 2018» выступят 329 участников из 27 коллективов 17 таллинских школ. Это ребята из классов с первого по двенадцатый, которые занимаются в песенных и танцевальных коллективах разных направлений. С каждым годом программа фестиваля становится все более насыщенной, яркой, разнообразной и качественной, и готовятся к нему с энтузиазмом. Каждая школа может представить два номера в номинациях «песня» и «танец».

Зрителей на концертах «Северного сияния» традиционно много, здесь ждут каждого, тем более что есть за кого поболеть и кого поддержать.

Строго говоря, этот фестиваль превратился в настоящий смотр творческих сил подрастающих поколений, этим ребятам и их сверстникам в других городах и поселках страны предстоит хранить и развивать русскую культуру в Эстонии в ХХI веке. Директор Центра русской культуры Эдуард Томан также подчеркивает, что фестиваль нацеливает детские творческие коллективы на соревнование, а это, в свою очередь, влияет на качество подготовленных программ.

В этом году по традиции в качестве гостей в фестивале будут участвовать призеры прошлогоднего конкурса.

Всех, кто будет выступать на фестивальной сцене, ждут призы в номинациях «Песня», «Танец» и Гран-При «Школе с лучшими творческими коллективами», а также Дипломы участников фестиваля. В этом году в жюри входят руководитель хореографической студии Центра русской культуры «Антре» Жанна Нефедьева, руководитель и режиссер народного театра «Юность» Нина Попова, член правления Союза русских просветительных и благотворительных обществ в Эстонии, председатель правления оргкомитета международного праздника песни и танца «Славянский венок» Татьяна Семенюк. Возглавит жюри известный радиожурналист, комментатор культурных событий и редактор Радио-4 Александр Лукьянов.

Хорошей традицией стало присутствие на концерте руководителей частей города, которые вручают свои награды.

Специальные подарки победителям предоставляет фирма «Орифлейн».

Вход свободный!

contentmap_plugin

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Фестивали / Конкурсы / Дни»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт