12 августа, в храме Святителя Николая Чудотворца г. Муствеэ  прошел  концерт хорового ансамбля  «Собор»  из Санкт-Петербурга под руководством Антона Борисова. Концертная программа «Три века православной музыки  в России» была представлена в столице Причудья в рамках  Международного фестиваля духовной музыки VM FEST MUSTVEE.

На концерте присутствовали благочинный Причудья, настоятель храма Св. Николая иеромонах Илия (Сорокатый), пастор Лютеранской церкви Эенок Хаммер, мэр города Муствеэ  Макс Каур, представители духовенства Нарвской и Причудской епархии,  городской администрации и  другие почетные гости.

После Всенощного бдения, за которым молились  настоятель храма святителя Николая в г.Муствеэ иеромонах Илия (Сорокатый), настоятель храма в честь Животворящего креста Господня в г.Йыгева иеромонах Серафим (Лапков), настоятель храма Сретения Господня в Варнья иерей Петр Михайлов, под сводами церкви зазвучали прекрасные образцы русской православной хоровой музыки. Символично, что слушатели входили в храм под колокольный звон.

Были исполнены  произведения Д.С.Бортнянского, П.Г.Чеснокова, А.А. Архангельского, В.М.Файнера, К.Н.Шведова, А.А.Фрунза, митрополита Ионафана (Елецких), М.А. Балакиреева и других.

Высокий уровень исполнительского мастерства, хорошая акустика храма во имя Святителя и ЧудотворцаНиколая, построенного в 1864 году, позволили жителям и гостям города Муствеэ насладиться духовной музыкой и прикоснуться к богатству исторического наследия.

Пришедшие на концерт слушатели, долгими овациями благодарили исполнителей за прекрасное выступление.

Мэр города Муствеэ Макс Каур и благочинный Причудской епархии иеромонах Илия (Сорокатый) поблагодарили замечательный коллектив хора, отметив духовную и культурную значимость проведения подобных концертов. Участникам ансамбля были вручены памятные подарки.

Следует отметить, что фестиваль проводится по инициативе известного таллинского музыканта, композитора и художественного руководителя ансамбля Orthodox Singers Валерия Петрова. Организатор фестиваля считает, что «Муствеэ можно назвать своего рода «Эстонским Иерусалимом»: в нем сосуществуют различные языки и традиции, в нем есть пять замечательных храмов, принадлежащих разным конфессиям».  По мнению         В. Петрова, фестиваль дает возможность слушателям открыть для себя великий репертуар классической и церковной музыки всех времен, а также оценить образцы художественного и культурного наследия, сохранившиеся в столице Причудья.

«Муствеэ — город,  который вобрал в себя богатство и разнообразие культур. Благодаря музыкальному и организаторскому таланту маэстро Петрова, у нас уже второй год проходит замечательный фестиваль VM FEST MUSTVEE . Музыка объединяет людей разных национальностей, разных конфессий, духовно обогащает и способствует пониманию»,- отметил Макс Каур.


Хоровой ансамбль «Собор» - это молодой санкт-петербургский коллектив профессиональных певцов,  объединившихся для  исполнения духовной и литургической музыки различный периодов. Состав сложился вокруг двух ярких солисток – выпускниц петербургской консерватории – Анны Падалко и Александры Репиной. Коллектив принимает участие в камерных концертах на различных площадках Санкт-Петербурга, а также участвует в богослужениях.

Антон Борисов, художественный руководитель коллектива, окончил с отличием дирижерско-хоровой факультет Санкт-Петербургской государственной Консерватории (класс заслуженного артиста России В. Е. Беглецова). Работал в музыкальном театре «Санктъ-Петербургъ Опера», в различных профессиональных хоровых коллективах. Много времени отдаёт деятельности в качестве хормейстера в ряде любительских хоров города, среди них - Хор Любителей пения Санкт-Петербурга (созданный Е. П. Кудрявцевой), Хорового коллектива «Консонанс» и других. С 2003 года служит регентом в церкви Св. мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. В круг его творческих интересов входит как русская, так и зарубежная хоровая музыка разных эпох и стилей. Это и явилось побудительным мотивом для создания собственного хорового ансамбля.

Фото: Лилия Керро

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Фестивали / Конкурсы / Дни»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт