Жителям Вырумаа, Йыгевамаа и Ида-Вирумаа предложено составить «трехмерный портрет» эстонской зимы. Поможет осуществиться этой идее фотоконкурс «Зимние праздники в Эстонии», который продлится до 28 января.

Конкурс проходит в рамках проекта «Земляки», реализуемый тремя уездными газетами: «Võrumaa Teataja», «Voremaa» и «Виру Проспект».

-Ни одно время года не дарит нам такого количество ярких и объединяющих всю страну праздников, соответственно, и впечатлений, как зима, - говорит руководитель проекта «Земляки», выпускающий редактор газеты «Виру Проспект» Светлана Зайцева. - Поэтому темой конкурса, которая могла бы заинтересовать жителей всех трех уездов, мы и выбрали зимние праздники.

Организаторы конкурса рассчитывают, что благодаря фотоснимкам из трех отдаленных друг от друга географических точек Эстонии в итоге получится «трехмерный портрет» эстонской зимы.

- Мы сами очень заинтригованы... Конкурсов с похожей тематикой наша редакция проводила немало, но благодаря проекту «Земляки» в этот раз вместе со своими читателями мы получим возможность наблюдать зиму глазами жителей трех уездов. Надеемся, и наш фотовзгляд и сами ида-вируские виды и события окажутся интересными для читателей из Вырумаа и Йыгевамаа, - говорит редактор газеты «Виру Проспект» Татьяна Завьялова.

Нарвские журналисты отмечают, что партнеров по проекту объединяют, конечно же, дружеские отношения, но все-таки с помощью конкурса интересно узнать, в каком из трех вышеназванных уездов проходят самые лучшие зимние праздники, и где живут самые активные и удачливые фотографы-любители...

Пока по количеству поступивших на конкурс работ лидирует Нарва. Авторы снимков запечатлели такие яркие праздничные события нынешней зимы, как забавы учащихся Школы гномов при Нарвском музее, Зимнюю ярмарку в Нарвском замке, встречу эстонского Йыулувана и российского Деда Мороза на российско-эстонской границе, «поймали» немало наполненных эмоциями и забавных кадров на детских утренниках ( см. http://www.prospekt.ee/index. php?option=com_content&view= category&layout=blog&id=117& Itemid=133 ).
Прием фотографий на конкурс «Зимние праздники в Эстонии» продолжается. На конкурс принимаются фотографии, сделанные жителями 3 уездов: Вырумаа, Йыгевамаа и Ида-Вирумаа. Автором работ должен быть сам участник конкурса, они должны быть сделанными во время праздников, проходивших в его родном уезде, хорошего качества. Дополнительную ценность имеет сопроводительная информация: где и когда был сделан снимок, кто участник праздника.
Работы следует отправить по адресу: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.. Срок предоставления работ: до 28 января 2013 г. включительно.
Присланные на конкурс фотографии будут размещены на сайтах газет «Võrumaa Teataja», «Voremaa», «Виру Проспект», а фотографии-победители — в самих газетах.
Авторы 3 лучших работ будут награждены памятными подарками.
 

Справка:

Проект «Земляки» с октября 2012 г. осуществляется на страницах трех региональных изданий: «Виру Проспект» (Ида-Вирумаа), Vooremaa (Йыгева) и Võrumaa Teataja (Выру). Cотрудничество стало возможным благодаря поддержке проектного ходатайства по результатам конкурса «Общее медиапространство», проведенного Фондом интеграции и миграции «Наши люди» (MISA), Европейским фондом интеграции граждан третьих стран и министерством культуры Эстонии. Реализует идею созданное 2 года назад сотрудниками газеты «Виру Проспект» и осуществившее уже несколько медиа-проектов недоходное объединение Lead. Общий бюджет проекта — 28 тыс. евро.

В течение 14 месяцев партнеры по проекту будут знакомить своих читателей с двумя другими регионами Эстонии, показывая особенности этой местности, сегодняшний день сообщества через жизнь отдельных ее жителей.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Фестивали / Конкурсы / Дни»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт