С 18 мая в Центре русской культуры будет дан старт традиционным Дням славянской письменности и культуры, которые проходят уже 30 лет. 18 мая (среда)  - первый день декады мероприятий празднования Дней славянской письменности и культуры в Центре русской культуры.

В этот день состоятся три мероприятия:

13:30 – Лекторий. «М.В.Ломоносов».Лекция историка Олега Сидельникова 

По многолетней традиции, в Лектории Центра русской культуры, в рамках Дней славянской письменности и культуры проходят тематические лекции

 

16:00 – «Азбучные истины». Открытие выставки Объединения русских художников Эстонии и Группы «N»

Центр Русской культуры приглашает всех любителей изобразительного искусства на, ставшую уже традиционной, ежегодную, весеннюю выставку, посвященную Дням Славянской письменности и культуры 2022, открытие которой состоится 18 мая в 16.00.

В этом году у выставки очень интересное и интригующее название: - "Азбучные Истины". 

В языке и тексте эта тема всех ясней раскрывается пословицами и поговорками.

Русский язык богат на иносказания и метафоры, на аллюзии и контексты.

К примеру: -" Плетью обуха не перешибешь", -"Не плюй в колодец, пригодится воды напиться", -"Без труда не выловишь и рыбку из пруда" и т.д.

А как такая тема адекватно может быть раскрыта в живописи, если, допустим, не прибегать к иллюстративности многофигурной композиции, то есть не изображать конкретные действия, а остаться на уровне, того же самого, словесного иносказания, используя минимальные возможности изобразительных средств. Как это осуществить? Через какой живописный жанр?

И было предложено художникам попробовать найти решение через натюрморт, самый тихий и молчаливый сегмент изобразительного искусства.

Именно предметный натюрморт, а не пейзаж, не букет цветов и не портрет на этом вернисаже является регламентирующим элементом изображения.

Он, натюрморт, в полной мере и без больших затрат позволяет художнику в метафорической форме выразить мысль, передать ощущение материальности и предметности окружающего мира. 

Он, как притча или басня в сжатой, иносказательной форме, передает скрытый смысл происходящего на очевидных примерах самых простых вещей и понятий.

Вот три предмета: хлеб, нож и луковица, и название: - "Шестидесятые". И сразу раскрывается суровость минувшего времени.

Или наоборот: устрицы, нарезанный лимон, бокал вина, чем не завтрак аристократа.

А может рядом с агрессивно раскрывшими пасть клещами и плоскогубцами, в испуге сгрудились хрупкие куриные яйца. Пожалуйста: - "Экспансия". Практически, на злобу дня.

И вот уже молчаливый жанр заговорил, потому что, натюрморт - это разговор вещей, предметов, цвета и красок.

А к Дням Славянской письменности и культуры, как раз и хотелось разговора, диалога, текста.

Приходите на нашу выставку, участниками которой являются художники «Объединения Русских художников в Эстонии» и художники «ГруппыN» Центра Русской культуры и оцените, в какой степени авторам удалось раскрыть эти самые азбучные истины. И попробуйте сами разгадать все загадки, всю символику и подтекст, которые, вам любезно приготовили художники.

Ждем всех желающих, вход свободный.

Выставка продлится до 10 августа 2022 г.

 

18:00 –  Малый зал. Вечер классического русского романса. Поёт Александр Некрасов (баритон)

В программе романсы М. Глинки, П.Чайковского и С.Рахманинова.

В концерте принимают участие Владимир Скамницкий (скрипка) и Владимир Игнатов (рояль)

 

Add comment

 


Security code
Refresh

Читайте также:

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт