В Музее-институте семьи Рерихов выставлена живопись из собрания Государственного музея искусства народов Востока. Картины рассказывают о разных гранях творчества Святослава Рериха — выдающегося портретиста и мастера сюжетных полотен. Особое место в экспозиции занимают пейзажи. Рерих часто обращался к природе в своем творчестве и называл ее книгой, которую он «с интересом читает всю жизнь».

Каждый из разделов выставки представит определённый жанр живописи в творчестве Святослава Рериха и эволюцию манеры мастера внутри этого жанра.

Тема любви к природе, о которой Святослав Николаевич говорил в своём интервью как о «книге», которую он читает с интересом всю жизнь, тема гармоничной жизни человека акцентируется в этой выставке. Среди многофигурных композиций – произведение, написанное на библейский сюжет, – «Добрый самаритянин» (1943 г.). Особая смысловая нагрузка на выставке – у портретов Николая Константиновича Рериха. Отец стал первым и главным учителем для сына-художника. Несомненно, камертоном навсегда остались этические, философские воззрения отца, воплотившиеся в творчестве.

contentmap_plugin

Обсуждение закрыто

Вход на сайт