С 18 мая в Центре русской культуры будет дан старт традиционным Дням славянской письменности и культуры, которые проходят уже 30 лет.  Время показало, что Дни славянской письменности и культуры имеют большое значение для нашей столицы, так как объединяют людей, наглядно доказывая, что славяне на эстонской земле помнят и чтут свои корни, не забывают свои традиции.

Десять дней, до 28 мая, наших дорогих зрителей и слушателей ждут ежедневные различные мероприятия, посвященные этой тематике и каждый интересующийся, без сомнения, найдёт себе по душе или концерт, или лекцию, или выставку, или всё вместе, потому что интересным, важным и познавательным будет абсолютно всё включённое в эту насыщенную программу.

Ежегодно 24 мая мы вспоминаем святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, просветителей и учителей словенских.  Нынче славянскому письму исполняется 1159 лет.

Старославянский язык — не разговорный язык славян IX века, но язык, специально созданный для переводов христианской литературы и создания собственных славянских религиозных произведений. Он отличался от живого разговорного языка того времени, но был понятен всем, кто говорил на славянских языках.

Праздничная дата  — 24 мая — будет отмечена концертом православных духовных песнопений.

Следите за рекламой!

Вход на все мероприятия Дней славянской культуры и письменности свободный.

Организаторы: Союз русских просветительных и благотворительных обществ в Эстонии, Культурное объединение Кирилл и Мефодий в сотрудничестве с Центром русской культуры.

 

Add comment

 


Security code
Refresh

Читайте также:

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт