10 декабря 2021 года в 17.00 в Центре Русской культуры откроется выставка художника-живописца Виктора Синюкаева, на которой он представлен в этот раз, как художник-плакатист с двадцатипятилетним стажем работы в данной области изобразительного искусства.

Виктор Синюкаев выпускник кафедры графики Таллинского Государственного Художественного института (с 1994 г. Эстонской Художественной Академии) и защищался он по специальности плакатиста, что в то время (1973 г.) было совершенно новой и особой профессией, где от художника требовалось помимо безупречного владения рисунком и шрифтом, еще и обладания спецификой мышления, характерного именно для художника-плакатиста. И это, кроме знаний по общей композиции, знаний цветоведения и понимания технологии типографского процесса, являлось даже не столько областью знания, сколько способностью выдумывать и создавать новые пластические формы, несущие в себе ёмкие и предельно ясные образы самой сути содержания, выраженные, как правило, метафорически.

По аналогии с литературным текстом, плакат сродни «Эзопову языку», где мысль подаётся иносказательным, притчевым способом, более эффективным и запоминающимся, чем обычное описание.

Следует отметить, что Эстонский плакат тех лет занимал особую, можно даже сказать, передовую часть всего Советского плакатного искусства. И в этом немалая заслуга художника Виктора Синюкаева, номинанта многих премий и выигранных конкурсов того времени, когда плакат существовал, был востребован и удивлял, радовал, заставлял задумываться людей, теперь уже несуществующего государства.

Приглашаем всех заинтересованных на выставку «Плакаты сквозь время».

Экспозиции продлится до 6 января 2022 года. 

Добро пожаловать!  

Add comment

 


Security code
Refresh

Вход на сайт