11 декабря на подмостках Независимой Танцевальной Сцены в Таллинне (STL) состоится современная хореографическая постановка финско-датского хореографа Танели Торма в стиле диско «Open Your Heart». 

В ней через феномен и эстетику танца диско идёт поиск утраченного взрослыми радости танца. В творческую группу входят 13 молодых эстонских танцоров, которые были привлечены к творческому процессу путём открытого конкурса.В Эстонии пройдёт всего два представления 11 и 12 декабря.    

Ранее постановки «Open Your Heart» выходили в Дании, Финляндии, Исландии и Швеции. В каждой постановке принимали участие местные молодые танцоры, чтобы постановка соотносилась с местным танцевальным сообществом. Здесь рассматриваются различные социальные ситуации, которые могут вдохновлять нас на танец, или, наоборот препятствовать ему. Хореограф хочет показать, что взрослые люди точно также могут получать удовольствие от танца, как это делают дети и молодёжь. 

Танели Торма, живущий и работающий в основном в Дании, признанный хореограф-танцовщик финского происхождения. Его постановки регулярно проходят на сценах почти всех Скандинавских стран. Его несколько раз отмечали, как признанного хореографа в известной европейской танцевальной сети «Aerowaves». Он постоянно ищет возможности, чтобы разнообразить, обновлять и создавать межкультурные связи в своём творчестве как танцовщик, как хореограф, как куратор и как учитель. 

Хореограф-постановщик Танели Торма (Финляндия-Дания), исполнители Танели Торма, Хильде И. Сандвольд (Норвегия-Дания) и молодые эстонские танцоры Неле-Лийз Юхани, Анете Пыльсамаа, Лорета Каарт, Элизабет Кулдмаа, Алис Сювалеп, Кароль Нигуль, Мона Вийлуп, Анне-Лийз Паенурм, Грете-Ли Авик, Арфина Погосян, Эмма Анетте Юссь, Юрген Синнеп и Лийзбет Лаанисто. 

Постановка в Эстонии пройдёт при поддержке Эстонского Капитала Культуры, Финского Института и Культурного Фонда Скандинавских стран. 

Постановки состоятся только 11 и 12 декабря на подмостках Независимой Танцевальной Сцены в Таллинне (STL).

Sõltumatu Tantsu Lava (Независимая танцевальная сцена) STL – это театр и Танцевальная платформа современного танцевального искусства в Творческом городке Теллискиви. STL занимается постановкой представлений, основанных на движении, где используются выразительные средства, присущие современным постановкам. Наряду с представлениями, в STL проходят мастер-классы, творческие резидентуры, лекции, организована платформа для новичков современного танца PREMIERE, а также свободная платформа для встреч художников Greenfield. STL имеет чёткую позицию в качестве девелопера и защитника интересов современного танца Эстонии. 

 

Add comment

 


Security code
Refresh

Вход на сайт