Портал «Культура.РФ» собрал cоветские и современные экранизации повестей, романов и пьес Михаила Булгакова. Драма «Бег» вышла на экраны в 1970 году. Консультантом на съемках стала жена писателя — Елена Булгакова. Режиссеры Александр Алов и Владимир Наумов сняли эту картину по мотивам произведений «Бег», «Белая гвардия» и «Черное море». Подбор актеров был долгим, в итоге роль генерала Хлудова получил Владислав Дворжецкий, для которого картина стала дебютом в кино.

Фильм «Собачье сердце» вышел в 1988 году. Режиссер Владимир Бортко намеренно отказался от цвета в этой картине: фильтр «сепия», по его задумке, должен был передать атмосферу 1920-х. Единственная советская экранизация «Собачьего сердца» в 1989 году получила приз «Золотой экран» на Международном кинофестивале в Варшаве.

В 2005 году Владимир Бортко снял еще одну экранизацию произведения Булгакова — киносериал «Мастер и Маргарита». Главные роли в нем исполнили Александр Галибин и Анна Ковальчук. Воланда сыграл Олег Басилашвили, а Иешуа Га-Ноцри — Сергей Безруков. Кроме того, Безруков озвучил Мастера, а Басилашвили — Афрания, начальника тайной стражи Понтия Пилата.

Также смотрите на нашем портале классику советского кинематографа — комедию «Иван Васильевич меняет профессию». Режиссер Леонид Гайдай снял этот фильм по мотивам пьесы Михаила Булгакова «Иван Васильевич».

Собачье сердце
Бег
Белая гвардия
Иван Васильевич меняет профессию
Мастер и Маргарита

Add comment

 


Security code
Refresh

Вход на сайт