13 января Митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений посетил фотовыставку «Мир вокруг нас. Моя Эстония», которая экспонируется  в выставочной галерее Центра русской культуры города Таллина.

Экскурсию для Его Высокопреосвященства провели автор экспозиции --  таллинский психолог,  фотохудожник и журналист Лилия Керро  и руководитель НКО Товарищества Русских Художников Эстонии Сергей Минин.

На выставке побывали Преосвященнейший Сергий, епископ Маардуский, викарий Таллинской епархии, Председатель Таллинского городского собрания Михаил Кылварт и  вице-мэр Таллина по делам образования, культуры и спорта Вадим Белобровцев.

Экспозиция открыта  8 января 2019 года  и приурочена к празднованию Нового года  и Рождества Христова.

Напоминаем, презентация  данной выставки прошла в Таллине в канун юбилейного для Эстонии года –  в декабре 2017 и, затем, экспонировалась в рамках праздничных мероприятий в Нарвском замке.

Экспозиция  подготовлена при поддержке Таллиннскойгородской управы к знаменательному событию  – 100-летию Эстонской Республики и знакомит зрителей с разнообразием культурного пространства нашего государства, его колоритом, передает естественную красоту и очарование мира окружающей природы Эстонии.

На выставке в ЦРК представлено 55 работ в разных жанрах: портреты, пейзажи, жанровое фото, репортаж.  В передаче психологических образов, характеров отражается авторское видение. На выставке показана и художественная фотография.

Значительную часть экспозиции составляют фотографии, отражающие жизнь Эстонской Православной Церкви МП. Посетители выставки имеют возможность полюбоваться великолепием церковного зодчества, почувствовать красоту и торжественность православного богослужения. В их основе духовное наследие, которое является важным культурно-историческим достоянием Эстонии, где соседствуют представители различных национальностей и конфессий.

«Выставка предоставляет всем зрителям замечательную возможность – вырваться из мира  повседневной жизненной суеты и обратить внимание на главное – удивительный, прекрасный мир, который является достоянием каждого живущего в нашей стране человека. Посмотреть, в какой красивой стране, богатой традициями и колоритом многовековой и многонациональной культуры, мы живем, увидеть портреты наших современников – людей, которые живут с нами по соседству,– отмечает Лилия Керро. – Фотография дает возможность вглядеться не только в окружающий мир, но и в самих себя.Выставка «Мир вокруг нас. Моя Эстония» – это призыв к умению видеть мир Прекрасного, к гармонии в отношениях с другими людьми, с природой, с самим собой, к созданию лучшего будущего, которое можно строить сообща своими действиями и устремлениями, опираясь на культуру, традиции, во благо развития государства и людей, населяющих его».

Выставка открыта до 1 февраля 2019 года.

Обсуждение закрыто

Вход на сайт