В эти выходные в Центре русской культуры открылась выставка молодого кубинского художника Рубера Велиза, приуроченная ко Дню святого Валентина.

Рубер Велиз выпускник Академии пластических искусств Эдуардо Абела в Сан-Антонио-де-лос-Баньос  по специальностям живопись, скульптура, гравюра, анатомический и художественный рисунок.   Не так давно молодой человек приехал в Эстонию по контракту, как певец и встретил тут свою любовь. Теперь он живёт в Таллине, посвящая жизнь творчеству  — живописи и музыке.

В центре русской культуры выставка, посвященная дню влюбленных проходит впервые и в первые в этих стенах открывается выставка художника из Кубы. «Не часто встречающее явление, когда представители таких жарких, ярких и солнечных стран, с особой энергетикой, находили такой умиротворенный покой в нашей Эстонии, - открывая выставку отметил Валерий Лаур. - Это все видно в его работах. Их смысл не прочитывается с первого раза. Посмотрите сколько объяснений висит рядом с каждой работой,  ибо он вкладывает туда, то что невозможно себе представить».

Для художника это первая персональная выставка в Эстонии. На суд зрителей он выставил 10 работ  в разных стилях: метафизическая и реалистическая живопись,  портреты, пейзажи. Для Рубера Велиза живопись – это фиксация на холсте мыслей, эмоций – своего рода терапия, стремление к личностному росту. Темы работ, форму, цвет, линию, композицию молодой художник черпает, в том числе, из снов, пытаясь уловить, проиллюстрировать и запечатлеть в картинах тайные желания и непроизвольные образы того иллюзорного мира, где главенствует подсознание.

«На мой взгляд все работы очень яркие и каждая из них несет много контекста и смысла. На них нельзя просто посмотреть и уйти. В них надо вникать, важна каждая деталь» - поделилась своим впечатлением друг и помощник в организации выставки Лина Фидельман.  

Поздравить с открытием выставки Рубера Велиза пришли друзья и коллеги, представители дипломатических корпусов и почетный консул Гватемалы г-н Андреа Бошезе. Сам же  виновник торжества не только принимал поздравления, но и развлекал гостей вернисажа зажигательными кубинскими песнями

Выставки продлится до 28 февраля в левой галерее Центра русской культуры по адресу: Mere pst 5, 10111 Таллин, Эстония

 

 

Текст и фото: Жанна Соколова

 

Add comment

 


Security code
Refresh

Вход на сайт