В этом году Эстонские Дни музыки пройдут с 22 апреля по 2 мая. Концерты и дискуссии на благотворительной основе будут доступны для всех через интенет и по радиостанции «Klassikaraadio».

Старейший фестиваль «Эстонские Дни музыки», проводится в 42-ой раз. В центре внимания фестиваля - творчество эстонских композиторов, здесь в равной мере представлена как отечественная, так и зарубежная, как камерная, так и монументальная музыка. В программе фестиваля из года в год можно найти всё больше музыки вне жанрров и стилей. Художественными руководителями Эстонских дней музыки являются Хелена Тульве и Тимо Стейнер, тартускую программу курирует Мярт-Матис Лилль. Благодаря экспериментаторскому пылу и идейным порывам художественных руководителей,  фестиваль всегда предлагает своей публике проекты, кажущиеся на первый взгляд творчески неосуществимыми.    

«Эстонские Дни музыки уже только поэтому очень важны, что десятки лет на фестивале можно было послушать свежие творения. Фестиваль заказывает у композиторов новые произведения, которые в ином случае могли бы вообще не появиться в такой форме» – прокомментировала Хелена Тульве.  

Параллельно с Эстонскими Днями музыки также пройдут Дни Балтийской Музыки, в которые входит и программа Эстонских Дней музыки. Союз композиторов Эстонии совместно с Союзами композиторов Латвии и Литвы в рамках сети сотрудничества Baltic Contemporary Music Network запускают новый передвижной фестиваль  Дни Балтийской Музыки. Фестиваль Дни Балтийской Музыки, который будет проходить перед публикой впервые, объединит единое желание музыкантов трёх стран развивать сеть современной музыки и публику балтийских стран, создав единую платформу фестиваля. Фестиваль пройдёт поочерёдно в Эстонии, Латвии и Литве: в 2022 году мероприятие пройдёт в Каунасе, 2023 году в Риге, а в 2024 году – снова в Эстонии.    

Каждый год у Эстонских Дней музыки есть основная тема, которой посвящаются исполняемые произведения и концерты. В 2021 году в центре внимания тема «ДНК», где идёт поиск диалога между наукой, нашей биологической генетикой, культурными истоками и музыкальным мышлением.

За нашим желанием узнать, кто мы и откуда, внутреннее желание быть включенными в сеть жизненной сути. ДНК – это носитель субстанциональной информации. Хотя генетический код ДНК эстонцев, латышей да и литовцев очень похож, мы довольно сильно отличаемся в плане культуры. Так как Эстонские Дни музыки в этом году впервые станут фестивалем, привлекающим и другие Балтийские страны, Днями Балтийской музыки, то встреча с музыкой наших балтийских соседей, даст возможность узнать, что в наших культурах нас объединяет, а что различает.


«Посредством онлайн концертов мы хотим привлечь как местную, так и зарубежную публику, которая, возможно, не смогла бы прийти на концерты. На интернет странице Эстонских Дней музыки можно будет посетить концерты, которые пройдут в трёх Балтийских странах. В нынешней ситуации Онлайн билет, в качестве исключения, станет и благотворительным, и мы очень ждём от публики поддержки фестиваля и музыкантов» - вдохновляет публику принять участие в фестивале организационный менеджер фестиваля Мари-Лийз Ребане.            
   
На фестивале прозвучат мировые премьеры композиторов: Татьяны Козловой-Йоханнес, Аге Веэроос, Лийны Сумера, Тайво Линтса, Платона Бурависки, Расмуса Пуура, Лаури Йыелехта, Ардо Ран Варреса, Элис Халлик, Мадли Марье Гильдеманн, Антоин Беугер, Мярт-Матис Лилль, Мирьям Талли, Марии Кырвитс, Анны-Маргрет Ноорхани, Рихо Эско Майметса, Малле Малтис, Критсьяна Кырвера, Эвелин Сеппар, Аллисон Круусмаа, Марилийс Валконен, Ааро Пертманна,Александра Жеделёва, Юло Кригуля, Эло Масинг.

Произведения прозвучат в исполнении лучших исполнителей современнной музыки Балтийских стран: «Synaesthesis» (Литва), «Twenty Fingers Duo» (Литва), Струнного Квартета «Sinfonietta Riga» (Латвия), «Quadra» (Латвия) и Государственного Симфонического оркестра Эстонии и Камерного Хора Эстонской филармонии, Камерного оркестра города Таллинна, Ансамбля «Ansambel U»:, дуэта пинистов Кадри-Анн Сумера и Тальви Хунт, Трио  «HETK», Таллиннского Ансамбля Таллин Новой музыки, Ансамбля Общества Эстонской Электронной музыки и коллектива Эстонской академии музыки и театра «Sinfonietta».

Наряду с концертами пройдут и тематические дискуссии за круглым столом.

В этом году в рамках фестиваля также будет вручён приз за новую композицию “LHV uue heliloomingu Au-tasu”, лауреат будет объявлен 30 апреля в Концертном зале Эстония на концерте Государственного Симфонического оркестра Эстонии и Камерного Хора Эстонской филармонии.

С этого года банк LHV также будет вручать премии молодым композиторам. На конкурсе «Молодой композитор», который проводят Союз композиторов Эстонии и Музыкальный Фонд Эстонии, за лучшие композиции молодым композиторам до 25 лет будут вручены награды. Лучшие будут отмечены премией LHV  «Молодой композитор»,      

Сайт фестиваля:
https://www.eestimuusikapaevad.ee/

Страница фестиваля в Фейсбуке FB:
fb.com/eestimuusikapaevad

Союз композиторов Эстонии

Add comment

 


Security code
Refresh

Вход на сайт