Events Calendar

Flat View
By Year
Monthly View
By Month
Weekly View
By Week
Daily View
Today
Categories
By Categories
Search
Search
Праздничный патриарший хор Данилова монастыря
Sunday 07 October 2018, 19:00 - 20:30
Hits : 1025
by This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

7 октября, на сцене Центра русской культуры, выступит хор одного из древнейших московских монастырей — Праздничный патриарший хор Данилова монастыря. В сегодняшнем виде хор существует с 1989 года. В 2003 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II присвоил коллективу почетное название Мужского хора Синодальной Резиденции Святейшего Патриарха.

Возрождая традиции русского знаменного, демественного и строчного пения, бытовавшие на Руси в XV–XVII веках, Праздничный мужской хор продолжает в то же время певческие традиции Московского Синодального хора и мужских хоров, среди которых хоры Троице-Сергиевой и Киево-Печерской Лавр. Праздничный мужской хор – лауреат международных и всероссийских конкурсов церковной музыки, награжден Патриаршими грамотами и многочисленными дипломами Московской Патриархии и государственных учреждений культуры.

В репертуаре певчих – более 800 сочинений: весь спектр богослужебной музыки, романсы, исторические, военно-патриотические, народные и застольные песни, а также отечественная и зарубежная классика. Выступая в концертах, хор видит свою миссию в ознакомлении публики с образцами церковной и народной русской культуры.

Руководит хором регент Георгий Сафонов – выпускник Российской академии музыки имени Гнесиных, лауреат Первого Всероссийского конкурса дирижеров.

В составе хора 30 профессиональных певцов – выпускников Московской Государственной консерватории, Российской Академии музыки имени Гнесиных, Академии хорового искусства имени А.В.Свешникова, – имеющих высшее вокально-хоровое образование.

Праздничный Патриарший хор в настоящее время фактически является лицом русского исполнительского искусства в области церковной музыки.

Location Центр русской культуры (Таллин)

Вход на сайт