• 1 Иностранные кураторы знакомятся с лучшими образцами современного эстонского исполнительского искусства
  • 2 В Таллине выступит скрипач-виртуоз из Парижа Алексис Русин
  • 3 В августе Яан Пехк и Мярт Аванд дадут концерты по всей Эстонии
  • 4 В Тарту начинается литературный фестиваль Prima Vista
  • 5 Mart Sanderi maalinäitus Eesti Vabaõhumuuseumis
  • 6 Лауреатом премии LHV за новую композицию 2023 года стал Юло Кригул
  • 7 Начинаются Дни музыки Эстонии
  • 8 XVII Международный Праздник песни и танца «Славянский венок 2023»
  • Анонсы
  • Популярное
  • Комментарии
  • XVII Международный Праздник песни и танца «Славянский венок 2023»

    XVII Международный Праздник песни и танца «Славянский венок 2023»

  • «Не выходи из комнаты»: как провести время интересно и с пользой

    «Не выходи из комнаты»: как провести время интересно и с пользой

  • 20 русских фильмов, рекомендованных Гарвардом

    20 русских фильмов, рекомендованных Гарвардом

  • 1
  • 2
  • 3
За последний месяц

Каталог на портале «Славия»: ▼ избранное

Реклама

  • В честь 150-летия одного из самых популярных русских композиторов – Сергея Рахманинова прошли циклы концертов!

    В честь 150-летия одного из самых популярных русских композиторов – Сергея Рахманинова прошли циклы концертов!

  • 1

Литература

  • 1

Фестивали / Конкурсы / Дни

  • 1

Музыка

  • 1

Изобразительное искусство / Музеи / Выставки

  • 1

Архитектура

  • 1

Обычаи / Традиции / Ярмарки

Фотография

  • 1

Дизайн / Мода / Этикет

  • 1

Русская кухня

  • 1

"Но вы, мутители палат, Легкоязычные витии, Вы, черни бедственный набат, Клеветники, враги России!"

А.С.Пушкин "Бородинская годовщина"

Главной проблемой нашей интеллигенции является ее "европейничанье". Как выразился выдающийся русский мыслитель Н.Я.Данилевский, они смотрят на Россию чужими глазами. Для того, чтобы их записали в cвоего рода "европейскую ложу" наши интеллигенты-западники готовы быть пропагандистами любых самых русофобских идей, исходящих из горячо любимого ими Запада.

Уже во времена И.В.Сталина наш выдающийся ученый академик П.Л.Капица определил эту позицию как "низкопоклонство перед Западом". И прежде всего русский ученый откритиковал за это самого Сталина. Сталин же, как известно, его поблагодарил за правду.

А между тем еще поэт В.А.Жуковский указывал на то, что Россия это не Европа и не Азия, а самодостаточный континент.  Именно позиция русской интеллигенции, из которой состоял бюрократический аппарат империи, сыграла свою роковую роль в процессах, завершихшихся  переворотами февраля 1917 г. и августа 1991 г.

Аппарат страны контролировался теми, для кого интересы Запада были выше интересов родной страны. Старая поговорка гласит, что история учит тому, что она ничему не учит. И даже сейчас во многих окололиберальных СМИ идет пропаганда русофобии и нигилистического отношения к истории России.

Совсем недавно совет по правам... при президенте РФ предложил запустить программу т.н. "десталинизации". Понятно, что даже сам термин скопирован с программы денацификации в побежденной гитлеровской Германии. Таким образом эта федотовская команда пыталась поставить на одну ступень германское нацистское государство, развязавшее Вторую мировую войну, и Россию которая была жертвой нацистской агрессии и этой агрессии противостояла.

Подобная позиция является ретрансляцией в России основных положений западной пропаганды направленной против нашей страны продолжающейся холодной войны. И дело тут не в борьбе западной  демократии против некоего "русского тоталитаризма". Дело в борьбе с самим русским государством как таковым. Тут не должно быть иллюзий.  Небезызвестный  З.Бжезинский, воспитавший не одного президента США, сразу же после развала СССР заявил, что Запад боролся не с коммунизмом, а с Россией, как бы она при этом не называлась. И сейчас ими и их подручными в стране продолжается эта же самая борьба. Их целью является не сталинизм, а Россия.

Эти "плохиши" для того, чтобы их записали в Европу, готовы работать на врагов нашего народа и страны.

Сталин был конечно фигурой неоднозначной, но во время своего руководства страной он был наиболее адекватным лидером своего времени. Яростный противник коммунизма   английский премьер военного времени У.Черчилль, выступая в парламенте, сказал о Сталине, что он принял страну с сохой, а оставил ее с атомным оружием. Надо понимать, что после переворота октября 1917 г. и победы в гражданской войне большевики настолько укрепились во власти, что свергнуть их изнутри тогда было невозможно. А если бы это сделали в результате интервенции, Россию бы просто расчленили на колонии западных держав.

В результате борьбы троцкистов-интернационалистов и сталинистов национал-коммунистов победили последние.  И это было благом для страны в тот период ее развития во всяком случае.      Проигравшие троцкисты хотели использовать Россию как горючий материал для разжигания мирового пожара, в результате которого должно было образоваться мировое правительство. Победившие сталинисты стали строить и укреплять государство.   Их противники говорят об огромных людских потерях  связанных с проведением коллективизации и индустриализации ... Это так! Но без проведения этих программ страна не смогла бы получить товарный хлеб, реализация которого дала средства на модернизацию промышленности страны. А без этого мы не выиграли бы войну. Не забывайте о том, что именно в этот период практически за 10 предвоенных лет была создана тяжелая индустрия, и ВПК который на практике оказался самым мощным в Европе. Промышленность Германии   вместе с оккупированной ею Зап.Европой оказалась слабее нашей. Наше вооружение было лучше немецкого. Танки, самолеты, стрелковое оружие превосходили образцы противника.

Некоторое время назад в интернете появились новые фото эстонских солдат в Авганистане. Форма американская, за спиной натовская авт. винтовка, а в руках  наш ППШ.  Чтобы такое организовать нужно иметь огромный организаторский талант и волю.  И не надо строить себе иллюзий. Запад никогда по большому счету не был настроен к России дружелюбно. Еще выдающийся немецкий философ Лейбниц призывал шведского короля Карла 12 завоевать "варварскую Россию". И в России хорошо понимали это. Помните Император Александр Третий установил союз России и Франции. Но у него не было иллюзий по этому поводу.. Он не уставал повторять : "У России только два союзника - это армия и флот!" Государь говорил своему наследнику Цесаревичу Николаю Александровичу о том, что у нас нет союзников, т.к. нашей огромности боятся. Поэтому, если бы советская Россия была бы побеждена в мировой войне  никакого русского государства  уже не дали бы создать. 

Важно понимать, что кроме вопросов политического устройства страны, есть вопросы интересов государства на международном уровне. Ведь не случайно в одном военном союзе оказались политические антагонисты США, Британия и СССР. Вспомните как перед войной Король Югославии Александр пытался заключить союз с СССР и поэтому был убит.

Если бы по каким-то причинам все же произошел переворот в то время, то это был бы новый февраль с развалом армии и государства. События августа 1991 г. это хорошо показали. Поэтому в тот период развития страны, именуемый часто сталинским, не существовало реальных предпосылок для прихода к власти более адекватного политического режима. В стране не было организованного русского национального движения.

В то же время необходимо подчеркнуть, что "сталинский режим" не является наилучшей формой существования государства. Однако, в тех исторических обстоятельствах, в которых оказалась Россия и условиях политической борьбы фракций правящего режима альтернативой сталинщине был бы крах и распад государства. В сложившейся ситуации  сталинщина была наилучшей формой мобилизации жизненных сил страны и народа для борьбы с внешней и внутренней угрозой. Именно такую же роль сыграла в свое время "опричнина", введенная Иваном Грозным для решения аналогичных целей и задач. 

Нет сомнений, что все разговоры о десталинизации  ведутся с подачи тех сил, которые надеялись в 40-е гг. на проигрыш Россией войны. И не надо забывать в этой связи о том, что события февраля 1917 г. были в значительной степени обусловлены тем обстоятельством, что как мы уже указывали т.н. "союзники" России в тогдашней войне Англия и Франция вовсе не были заинтересованы в ее победе. Надо иметь также в виду и то, что очернение одного из важнейших периодов русской истории нашей либерально настроенной историографией имело место в прошлом. То, что происходит с программой десталинизации когда-то проделывалось нашими либеральными историками с эпохой выдающегося правителя и реформатора страны - Ивана Грозного. Его реформы, Его политика строительства русского государства как великой державы были оклеветаны в интересах враждебной русофобствующей идеологии.

Именно Иван Грозный заложил в основы государственного строительства страны такие элементы, что ее развитие уже невозможно ни в рамках западного либерализма, ни в рамках азиатской деспотии. В результате земской и судебной реформ первого русского Царя самодержавие характеризуется, с одной стороны жесткой вертикалью исполнительной власти, а с другой - широчайшим реальным самоуправлением земства. Свою прочность эта система доказала во время смуты. Когда исполнительная власть рухнула, именно земство создало временное правительство - Совет Всея Земли, назначило командующих, собрало ополчение, восстановило государство и избрало земского Царя.

Это явление идеологической русофобии привито части нашей интеллигенции их западными учителями . И расцветает оно, когда не получает должного отпора.

И вот тут встает вопрос: а почему предлагается осудить сталинизм, а не ленинизм?

Разве не Ленин создал компартию и разве не он захватив в России власть, после организованного им переворота, создал и навязал стране соцсистему? Разве не он создал коминтерн (упраздненный Сталиным) и работал над распространением пожара мировой революции по всему миру? Развязав гражданскую войну, разве не Ленин пролил моря русской крови, уничтожив 8 - 9 миллионов человек? Но т.н. "борцы с комнаследием " об этом молчат.

Сталин получил соцгосударство в наследство. Борьба с троцкистами-ленинцами происходила жестокая. Именно тогда была расстреляна т.н. "ленинская гвардия". Сталин был прагматик и он видел все огрехи системы, но он понимал, что будет война и главной задачей была индустриализация и борьба с "пятой колонной" Троцкого. А когда после войны он попытался деформировать систему и даже подал в отставку с поста генсека КПСС, его убили бывшие соратники. Сфабриковав т.н. "ленинградское дело" Берия и Хрущев добились уничтожения верхушки русской национальной бюрократии. Сталин оказался в изоляции . К власти пришел троцкист Хрущев.

Итак, почему же критика направлена Западом и нашими "полезными его идиотами" против Сталина, а не Ленина? Да очень просто, она направлена не против Сталина, а против нашей великой национальной  Победы!

А ведь после 1812 г. было тоже самое. Вот что писал тогда об этом А.С.Пушкин ( "Клеветникам России"):

"И ненавидите вы нас...
За что ж ? ответствуйте : за то ли, Что на развалинах пылающей Москвы
Мы не признали наглой воли
Того пред кем дрожали вы?
За толь, что в бездну повалили
Мы тяготеющий над царствами кумир
И нашей кровью искупили
Европы вольность, честь и мир ?.."

И действительно, лучше русского гения не скажешь! Но что же можно сказать о российской агентуре Запада?
По всей стране стоят тысячи памятников палачу русского народа Ленину. Улицы Москвы, Петербурга, др. городов России носят имена цареубийц! И никому, по большому счету, нет до этого дела.. Иногда фыркнут..., вот и все! А главный враг, конечно Сталин, ведь он был и остался главным врагом Запада на все времена.

Ну и потом, не может же сегодня нынешняя западная агентура поносить агента Германии в России №1 Ленина?!
В литературоведении принята за аксиому такая формулировка:"Вся русская литература вышла из "Шинели" Н.В.Гоголя."  Об этих агентах влияния Запада и либеральных, и якобы правых можно сказать по аналогии, что ВСЕ ОНИ ВЫШЛИ ИЗ ЗАПЛОМБИРОВАННОГО ВАГОНА ЛЕНИНА.

Обсуждение закрыто

Персона

  • 1

Эстония

  • 1

Северо-Восток

  • 1

Выборы

  •  

    Подборка публикаций на тему: «Выборы в Эстонии»

  • 1
  • Республиканский Избирком провел жеребьевку: кандидаты в депутаты получили номера

    Во вторник за 40 дней до парламентских выборов в избиркоме провели жеребьевку. Всего за 101 место в Рийгикогу будут бороться 968 кандидатов.

    Read More
  • В Нарве борьбу за власть поведут три партии и три избирательных союза

    В пятницу, 10 сентября, Нарвская избирательная комиссия зарегистрировала кандидатов в депутаты горсобрания и дала им регистрационные номера.

    Read More
  • Алар Карис избран новым президентом Эстонии

    Во вторник, 31 августа, депутаты Рийгикогу во втором туре избрали президентом Эстонии Алара Кариса. Кандидатуру директора Эстонского национального музея поддержали 72 парламентария.

    Read More
  • Осенние выборы: кандидатом в мэры Нарвы от Центристской партии станет Михаил Стальнухин

    На осенних муниципальных выборах кандидатом от Центристской партии на пост мэра Нарвы будет депутат Рийгикогу Михаил Стальнухин. В качестве кандидата на пост главы Нарвского горсобрания партия заявит действующего председателя представительного органа Татьяну Стольфат.

    Read More
  • Нарвское отделение EKRE представило свою предвыборную программу

    Нарвское отделение Народной консервативной партии Эстонии на своей странице в Facebook представило предвыборную программу "Narva EKRE 5+", с которой в этом году выйдет на местные муниципальные выборы в Нарве.

    Read More
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

Праздники / Памятные дни

  • Поздравляем с 1 сентября - Днём знаний

    Поздравляем с 1 сентября - Днём знаний

  • В день русского языка нарвитяне собрались у памятника А.С.Пушкину

    В день русского языка нарвитяне собрались у памятника А.С.Пушкину

  • Песни о войне и против войны от солистов Детской вокальной студии «Кнопочки»

    Песни о войне и против войны от солистов Детской вокальной студии «Кнопочки»

  • Подарок ко Дню матери от Центра русской культуры

    Подарок ко Дню матери от Центра русской культуры

  • Фестиваль «Весенний праздник танца» в Центре русской культуры

    Фестиваль «Весенний праздник танца» в Центре русской культуры

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Поздравления!

  • Алика Милова будет представлять Эстонию на «Евровидении»

    Алика Милова будет представлять Эстонию на «Евровидении»

  • «Ругодив» - это прежде всего творческий коллектив!

    «Ругодив» - это прежде всего творческий коллектив!

  • С Днём рождения, Лариса Владимировна!

    С Днём рождения, Лариса Владимировна!

  • Поздравляем Татьяну Баканину с Юбилеем!

    Поздравляем Татьяну Баканину с Юбилеем!

  • Поздравляем Светлану Заугарову с Юбилеем!

    Поздравляем Светлану Заугарову с Юбилеем!

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

История

  • 80 лет назад завершилась Сталинградская битва (ФОТО, ВИДЕО)

    80 лет назад завершилась Сталинградская битва (ФОТО, ВИДЕО)

  • 22 ноября. В этот день...

    22 ноября. В этот день...

  • 19 ноября. В этот день...

    19 ноября. В этот день...

  • 1

Интернет и СМИ

  • «Радио Культура» и московский Музей космонавтики представляют проект «Шаг во Вселенную»

    «Радио Культура» и московский Музей космонавтики представляют проект «Шаг во Вселенную»

  • На форуме «Евразия Global» заработала единая платформа для соотечественников

    На форуме «Евразия Global» заработала единая платформа для соотечественников

  • 1

Образование

  • В школе Св. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского прошёл день открытых дверей

    В школе Св. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского прошёл день открытых дверей

  • В Центре русской культуры XVII «Салон искусств»

    В Центре русской культуры XVII «Салон искусств»

  • В Лектории Центра русской культуры прошли лекции

    В Лектории Центра русской культуры прошли лекции

  • 1

Экономика / Политика

  • Мир — это счастье! 26 июня - День Вооружённых Сил Азербайджана

    Мир — это счастье! 26 июня - День Вооружённых Сил Азербайджана

  • Азербайджан — Каспийская жемчужина

    Азербайджан — Каспийская жемчужина

  • «Посеешь девальвацию - пожнёшь инфляцию».

    «Посеешь девальвацию - пожнёшь инфляцию».

  • 1

Вход на сайт