• 1 Иностранные кураторы знакомятся с лучшими образцами современного эстонского исполнительского искусства
  • 2 В Таллине выступит скрипач-виртуоз из Парижа Алексис Русин
  • 3 В августе Яан Пехк и Мярт Аванд дадут концерты по всей Эстонии
  • 4 В Тарту начинается литературный фестиваль Prima Vista
  • 5 Mart Sanderi maalinäitus Eesti Vabaõhumuuseumis
  • 6 Лауреатом премии LHV за новую композицию 2023 года стал Юло Кригул
  • 7 Начинаются Дни музыки Эстонии
  • 8 XVII Международный Праздник песни и танца «Славянский венок 2023»
  • Анонсы
  • Популярное
  • Комментарии
  • XVII Международный Праздник песни и танца «Славянский венок 2023»

    XVII Международный Праздник песни и танца «Славянский венок 2023»

  • «Не выходи из комнаты»: как провести время интересно и с пользой

    «Не выходи из комнаты»: как провести время интересно и с пользой

  • 20 русских фильмов, рекомендованных Гарвардом

    20 русских фильмов, рекомендованных Гарвардом

  • 1
  • 2
  • 3
За последний месяц

Каталог на портале «Славия»: ▼ избранное

Реклама

  • В честь 150-летия одного из самых популярных русских композиторов – Сергея Рахманинова прошли циклы концертов!

    В честь 150-летия одного из самых популярных русских композиторов – Сергея Рахманинова прошли циклы концертов!

  • 1

Литература

  • 1

Фестивали / Конкурсы / Дни

  • 1

Музыка

  • 1

Изобразительное искусство / Музеи / Выставки

  • 1

Архитектура

  • 1

Обычаи / Традиции / Ярмарки

Фотография

  • 1

Дизайн / Мода / Этикет

  • 1

Русская кухня

  • 1

По сообщению действующей в Роттердаме соотечественной Инфослужбы NewsRu.nl влиятельная  голландская газета AD пишет в статье «После MH17 профессор возвращает Путину почетную докторскую степень» (Professor zendt eredoctoraat na MH17 retour aan Poetin), что голландский профессор в области самолетостроения Эгберт Торенбeк вернул Москве свою почетную докторскую степень и призвал других ученых сделать то же самое.

Димитрий Кленский. Фото: Александр Хмыров

Перепечатываем этот материал инфослужбы NewsRu.nl и комментарий журналиста Димитрия Кленского „Не в свои сани не садись“, опубликованный той же информационной службой. 

Голландский профессор вернул Путину докторскую степень

Свое решение профессор Делфтского университета обдумывал целую неделю, поэтому оно было взвешенным. Он отказался от полученной 15 лет назад почетной докторской степени в Московском авиационном институте (МАИ) в ответ на русский теракт против самолета рейса MH17, а также в знак протеста против безудержной агрессии кремлевского главаря.

«Отказ от моей почетной научной степени — это единственный способ дать понять вашему президенту, что он несет ответственность за неуправляемую ракету», указал профессор в своем письме к ректору МАИ Геращенко и добавил:

«Это мой жест в отношении убитого студента нашего университета. Хотя я его лично не знал, я этим отказом также даю сигнал своим русским друзьям. Вопрос в том, радуются ли они сбитию самолета или вообще чему-то радуются. Они делают свои работу за жалкую зарплату. И я сожалею, что им приходится с этим сталкиваться. Однако в подобной ситуации они тем не менее могут принять разумное решение, как это сделал я. У меня нет никаких иллюзий, что я смогу изменить мир. Однако я считаю, что ученые и научные работники должны показать правильный пример этического поведения обществу и в частности студентам».

Профессор указал, что его совесть возмутилась, когда президентом России стал Путин. «В последние годы в России происходит много перемен. Ситуация все время обостряется», пишет профессор Торенбек.

Он указывает, что агрессивность русского главаря напоминает ему период, предшествовавший первой мировой войне. «Я не говорю, что будет другая война. Однако ситуация сопоставима. Делается попытка восстановить былой статус Советского Союза. И 85% населения поддерживает такой разворот событий. А этого нельзя просто так допустить», пишет профессор.

Профессор Торенбек возмущен тем, что Россия, несмотря на резолюцию ООН, призывающую к бесстрастному расследованию авиакатастрофы, отказывается признать ответственность за теракт против Боинга.

Профессор осудил поведение России в конфликтах с Украиной и Чечней (in conflicten met Oekraïne en Tsjetsjenië), безудержные поставки этой страной оружия в Ирак и Сирию, способствуют насилию.

«Это делает меня пессимистом в отношении будущего России как цивилизованной страны», пишет профессор в заказном письме ректору МАИ, отправленном через неделю после авиакатастрофы.

Профессор находит полную поддержку своего решения среди коллег и друзей. «Я получаю мейлы от людей, в которых они пишут, что полностью со мной согласны и одобряют мою инициативу.

Торенбек сообщил, что в связи с катастрофой с Боингом несколько его коллег из Делфтского университета и других университетов также отказались от участия в намеченном в Петербурге (так русские захватчики называют шведско-ингрийский город Нюен ) конференции Международного совета по аэронавтике

Чисто русская реакция ректора МАИ Геращенко удивила профессора. «Какой-то служащий просто ответил мне по электронной почте, что ректор в отпуске», сказал Торенбек.

Не в свои сани не садись

Позиция голландского профессора - свидетельство потери элементарного человеческого здравомыслия и признак упадка европейской цивилизации. Как ученый, он должен исходить в своих суждениях и выводах из фактов, то есть очевидного события, которое можно перепроверить и доказать. 

Кроме своего голословного (что недостойно ученого) заявления о вине России и Путина в гибели малайзийского Боинга он ничего не приводит. Ничего он не говорит и том, как Украина и США тормозят установлению истины в этом во многом уже ясном и неприятном для Киева и Вашингтона деле. Валить свое незнание обсуждаемого предмета в полном объеме на отвратительное, одностороннее освещение западными СМИ событий на Украине, позорно для голландского ученого. Ученый отличается от обывателя как раз научным, то есть объективным и всесторонним изучением обсуждаемого им явления, события, объекта или субъекта. Но этого в данном случае возмущенный голландский профессор как раз и не демонстрирует.   

Показательно, что возлагая ответственность лично на главу Российского государства голландский ученый выказывает свое недовольство всей политикой Путина. Мол, она порождает ощущения, напоминающие ему период, предшествовавший Первой мировой войне. Но, если так, то ученому следовало бы изучить всё по совокупности и убедиться, что политика Путина - это оборонительная политика от поползновений Запада - США, Евросоюза и НАТО, которые поставили целью превратить Россию в свой сырьевой придаток. 

Именно для этого Запад, используя все издержки запоздалого, а потому болезненного и вульгарного (нет исторического опыта самостоятельности) становления украинской нации и государственности. Беспардонно и преступно Запад потакает патологической маниакальной русофобии на Украине, провоцирует кризис на Украине. Это Запад подстрекал, то есть организовал 21 февраля 2014 года в Киеве государственный переворот пронацистских бандеровских политических сил. С этого и начался украинский кризис. И только после фашистского путча был Крым, Донбасс, террор властей против инакомыслящих в Харькове, Одессе (страшная "одесская Хатынь", которая почему-то не взбудоражила ни голландского профессора, ни Голландию, ни Запад в целом), а также в Мариуполе, Николаеве, Днепропетровске и других регионах Украины. На Украине лишают свободы и пытают инакомыслящих, преследуют журналистов, запрещают неугодные путчистам партии... 

Организаторы украинского кризиса пошло использовали массовое недовольство населения беспределом, который царил на Украине благодаря управлению страной олигархами, но заменили это управление новыми олигархами. Разница только в том, что свергнутый олигархический клан имел пророссийскую ориентацию, а пришедшие к власти новые олигархи - прозападную. Ни свергнутые, ни победившие олигархи не озабочены судьбой Украины и ее народа. Их единственный интерес - чистоган. Этим обстоятельством и воспользовались на Западе, чтобы взять Украину под свой контроль. Причем это не конечная цель Запада: главное - дестабилизировать обстановку в России, сменить власть в Кремле и превратить Россию, как было сказано выше, в сырьевой придаток Запада. 

Такое понимание ситуации демонстрируют многие авторитетные политологи и ученые не только в России, но и на Западе. Советую голландскому профессору ознакомиться и с альтернативными его представлениям об украинском кризисе и Путине взглядами и политическими анализами авторитетных ученых-политологов и лидеров общественного мнения. И еще, надо понимать, что Россия - не Голландия, и не Запад. Россия - самодостаточное образование, как и Китай или Индия, Африка или Латинская Америка. Все они имеют свои национальные, включая духовно-нравственные черты и особенности. Так что, не понимая этого, голландский профессор невольно подыгрывает тем североатлантическим силам, который хотят унифицировать остальной мир с помощью своих англо-саксонских лекал. Если бы профессор был честным и объективным до конца, то он должен бы был, как минимум, понять другую сторону, а не обвинять Россию за то, что она отстаивает свои национальные интересы.            

Димитрий Кленский,

журналист из Эстонии

P.S. Но вот в чем я полностью согласен с профессором Эгбертом Торенбеком, так в том, что он на самом деле не достоин полученной в Москве почетной докторской степени. Уже только потому, что он слишком глубоко и непрофессионально влез в неведомую для него политику.

Обсуждение закрыто

Персона

  • 1

Эстония

  • 1

Северо-Восток

  • 1

Выборы

  •  

    Подборка публикаций на тему: «Выборы в Эстонии»

  • 1
  • Республиканский Избирком провел жеребьевку: кандидаты в депутаты получили номера

    Во вторник за 40 дней до парламентских выборов в избиркоме провели жеребьевку. Всего за 101 место в Рийгикогу будут бороться 968 кандидатов.

    Read More
  • В Нарве борьбу за власть поведут три партии и три избирательных союза

    В пятницу, 10 сентября, Нарвская избирательная комиссия зарегистрировала кандидатов в депутаты горсобрания и дала им регистрационные номера.

    Read More
  • Алар Карис избран новым президентом Эстонии

    Во вторник, 31 августа, депутаты Рийгикогу во втором туре избрали президентом Эстонии Алара Кариса. Кандидатуру директора Эстонского национального музея поддержали 72 парламентария.

    Read More
  • Осенние выборы: кандидатом в мэры Нарвы от Центристской партии станет Михаил Стальнухин

    На осенних муниципальных выборах кандидатом от Центристской партии на пост мэра Нарвы будет депутат Рийгикогу Михаил Стальнухин. В качестве кандидата на пост главы Нарвского горсобрания партия заявит действующего председателя представительного органа Татьяну Стольфат.

    Read More
  • Нарвское отделение EKRE представило свою предвыборную программу

    Нарвское отделение Народной консервативной партии Эстонии на своей странице в Facebook представило предвыборную программу "Narva EKRE 5+", с которой в этом году выйдет на местные муниципальные выборы в Нарве.

    Read More
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

Праздники / Памятные дни

  • Поздравляем с 1 сентября - Днём знаний

    Поздравляем с 1 сентября - Днём знаний

  • В день русского языка нарвитяне собрались у памятника А.С.Пушкину

    В день русского языка нарвитяне собрались у памятника А.С.Пушкину

  • Песни о войне и против войны от солистов Детской вокальной студии «Кнопочки»

    Песни о войне и против войны от солистов Детской вокальной студии «Кнопочки»

  • Подарок ко Дню матери от Центра русской культуры

    Подарок ко Дню матери от Центра русской культуры

  • Фестиваль «Весенний праздник танца» в Центре русской культуры

    Фестиваль «Весенний праздник танца» в Центре русской культуры

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Поздравления!

  • Алика Милова будет представлять Эстонию на «Евровидении»

    Алика Милова будет представлять Эстонию на «Евровидении»

  • «Ругодив» - это прежде всего творческий коллектив!

    «Ругодив» - это прежде всего творческий коллектив!

  • С Днём рождения, Лариса Владимировна!

    С Днём рождения, Лариса Владимировна!

  • Поздравляем Татьяну Баканину с Юбилеем!

    Поздравляем Татьяну Баканину с Юбилеем!

  • Поздравляем Светлану Заугарову с Юбилеем!

    Поздравляем Светлану Заугарову с Юбилеем!

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

История

  • 80 лет назад завершилась Сталинградская битва (ФОТО, ВИДЕО)

    80 лет назад завершилась Сталинградская битва (ФОТО, ВИДЕО)

  • 22 ноября. В этот день...

    22 ноября. В этот день...

  • 19 ноября. В этот день...

    19 ноября. В этот день...

  • 1

Интернет и СМИ

  • «Радио Культура» и московский Музей космонавтики представляют проект «Шаг во Вселенную»

    «Радио Культура» и московский Музей космонавтики представляют проект «Шаг во Вселенную»

  • На форуме «Евразия Global» заработала единая платформа для соотечественников

    На форуме «Евразия Global» заработала единая платформа для соотечественников

  • 1

Образование

  • В школе Св. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского прошёл день открытых дверей

    В школе Св. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского прошёл день открытых дверей

  • В Центре русской культуры XVII «Салон искусств»

    В Центре русской культуры XVII «Салон искусств»

  • В Лектории Центра русской культуры прошли лекции

    В Лектории Центра русской культуры прошли лекции

  • 1

Экономика / Политика

  • Мир — это счастье! 26 июня - День Вооружённых Сил Азербайджана

    Мир — это счастье! 26 июня - День Вооружённых Сил Азербайджана

  • Азербайджан — Каспийская жемчужина

    Азербайджан — Каспийская жемчужина

  • «Посеешь девальвацию - пожнёшь инфляцию».

    «Посеешь девальвацию - пожнёшь инфляцию».

  • 1

Вход на сайт