20 марта в день весеннего равноденствия тюркские народы  отметили красивый весенний праздник Новруз.
Испокон веков весеннее равноденствие ассоциировалось с приходом весны. Поэтому встречают праздник с особой теплотой – бурными гуляньями и восхвалением Солнца. Считалось, что в этот день природа просыпается от зимнего сна, тьма отступает, а дни увеличиваются.
 
Отмечая Новруз, крестьяне определяют, как пройдет наступивший год: будет он засушливым или дождливым, станет ли плодородным. По традиции, первый день Новруза считается весной, второй - летом, третий - осенью и четвертый - зимой. Если первый день будет без ветра и дождя, значит, этот год будет удачным для сельскохозяйственных работ. Напротив, если будет ветер - значит, вся весна пройдет так. В остальные три дня таким же образом узнают, как пройдут лето, осень и зима. 
 
Одним из главных символов Навруза сейчас считаются проросшие ростки пшеницы, которые обвязаны красной лентой.
 
На стол традиционно принято ставить крашеные яйца, свечи и зеркало.

Еще одна из традиций празднования Новруза в Азербайджане – одаривание людей праздничной «долей» (Новруз пайы). Хонча наполняется праздничными лакомствами, семенами пшеницы, свечами и отсылается соседям и друзьям. Возвращать такой поднос пустым не принято, иначе одаривающие могут лишиться достатка. Поэтому блюдо возвращают, заполнив его другими угощениями или подарками.
 
В Азербайджане, Таджикистане, Казахстане, Узбекистане , Иране и Афганистане этот день считается официальным праздником – красным днем календаря. C 2010-го года этот День стал официальным международным событием и вошел в календарные праздники ООН.
 

 

Текст и фото: Ирина Каплюк

Add comment

 


Security code
Refresh

Вход на сайт