13 февраля 2022 года. 12.00 часов. Мерекюла. Здесь собрались представители общественных организаций Ида-Вирумаа (Нарва, Силламяэ, Нарва-Йыэсуу, Кивиыли ), чтобы почтить память Мерекюльского десанта.

В ночь с 13 на 14 февраля 1944 года в этом районе был высажен десант из моряков Балтийского флота. 517 бойцов. В живых осталось 6.

Трагическая операция. Впервые о ее проведении и судьбе участников заговорили 50 лет назад, тогда была проведена большая поисковая работа, по итогам которой на месте высадки десанта 8 мая 1972 года был установлен памятник.

Но чем дальше от нас те события, тем больше открывается деталей, появляется документов. И основную роль в этом играет нарвский поисковый клуб «Камерад». В течение последних пяти лет поисковикам удалось найти останки десантников, провести их захоронение на воинском братском кладбище в Синимяэ. В скорбный и памятный день поисковики совершают поход по местам боев  и гибели десантников. О новых заданиях и о том, как пройдет поход рассказали Павел Стиммер и Дмитрий Шутов.

Во время мероприятия перед собравшимися выступили Генеральный консул России в Нарве Александр  Мамаев, председатель Нарвского союза ликвидаторов последствий аварии на ЧАС Сергей Непримеров, блокадник Олег Васильев, а также Лидия Кашнова, жительница Силламяэ, которая с 1972 года занимается увековечением памяти Мерекюльского десанта.

Венки к памятнику возложил Генеральный консул России в Нарве Александр Мамаев. От благодарных  нарвитян эту миссию исполнили Сергей Непримеров и Игорь Лобин (общество «Память»).

Также по традиции прозвучали песни в исполнении нарвского национально-культурного общества «Русич».

Всем, кто собрался в этот день в Мерекюла, большое спасибо за участие в церемонии возложения венков и цветов.Также огромная благодарность Татьяне  Пагаевой и коммунальным службам Нарва-Йыэсуу за расчистку заснеженной территории.

Вот такая официальная информация.

Но хочется добавить и немного эмоций: ветер  дует с моря, качает туи и сосны, мы немного ежимся от холода; но на самом деле всем очень тепло от общения, от встречи с людьми, которые каждый год в день памяти Мерекюльского десанта собираются по доброй воле, чтобы поклониться тем, кто подарил нам мир…

ВИДЕО И ФОТО ЕЛЕНЫ ПОЛУЭКТОВОЙ


 

 

Текст: Лариса Оленина

  • ФОТО ЕЛЕНЫ ПОЛУЭКТОВОЙ МОЖНО УВИДЕТЬ ЗДЕСЬ

 

Add comment

 


Security code
Refresh

Вход на сайт