Дорогие ветераны, соотечественники!

9 мая мы отмечаем священную дату – День Победы в Великой Отечественной войне. В этом празднике – гордость, радость и скорбь. Эти искренние, откровенные чувства объединяют миллионы людей, все поколения, для которых этот праздник стал священным.

И дело не только в многомиллионных жертвах, которые были принесены народами СССР на алтарь Победы. Если бы мы потерпели поражение, то нас ждала бы совсем другая судьба. Речь шла о существовании нашего и многих других народов Европы как этносов.

Известно, что ожидало бы и Эстонию в случае победы фашистской Германии. Тем, кого подводит память, стоит ознакомиться с директивными документами третьего рейха. Генеральный план «Ост» предусматривал «тотальную германизацию» Эстонии. В течение 25-30 лет до 50% жителей Эстонии подлежали уничтожению и депортации. Само название «Эстония» должно было исчезнуть с карты мира.

Однако на пути этих кровавых планов встал советский солдат, разгромивший нацизм и принесший свободу народам Европы. При этом мы помним всех, кто сражался вместе с нами в рядах антигитлеровской коалиции.

К сожалению, в наше время приходится слышать и другое. Мы видим попытки переписать историю в угоду сиюминутной политической конъюнктуре.  Манипуляция историческими фактами ведет к разобщению стран и народов, появлению новых разрушительных линий, формированию образа врага. Совсем не этого вправе ожидать народы Европы, если, разумеется, не хотят повторения трагического прошлого.

Победа вмещает в себя всё лучшее в характере нашего народа. Победа – наша гордость и готовность защищать интересы страны. Победа – это грозное предостережение тем, кто хочет испытать нас на прочность.

В День Победы мы обращаемся к ветеранам. Вам адресованы самые теплые поздравления и слова признательности. Для вас – цветы, и подарки, концерты и салюты. Мы преклоняемся перед вашей доблестью и самопожертвованием, скромностью и силой духа. Перед всем вашим поколением, которое прошло тяжелейший, долгий, суровый и героический путь к Победе.

Низкий поклон вам, дорогие ветераны!

За Великую Победу! За победителей!

Посольство Российской Федерации в Эстонской Республике.

Add comment

 


Security code
Refresh

Читайте также:

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт