31 октября на 102-м году жизни скончался актёр Владимир Зельдин. Сегодня состоятся похороны великого артиста. Он стал первым в мире театральным актёром, перешагнувшим 100-летний юбилей, оставаясь в профессии.

Когда чуть больше года назад мы договаривались с Владимиром Михайловичем об интервью по случаю его 100-летнего юбилея, он, на секунду задумавшись, деловито сказал: «У меня такой плотный график - днём дела, потом в театр на репетицию, вечером спектакль… Позвоните мне часов в двенадцать, тогда и поговорим». «В двенадцать ночи?!» - удивился я. «Ну да! Вы же ещё спать не будете?»

Так получилось, что «АиФ» стал одним из последних изданий, которому легендарный актёр дал полное удивительных подробно­стей и откровений интервью…

 

«Ленина видел!»

Все свои годы Зельдин вёл активную, наполненную работой жизнь. Его биография - яркая иллюстрация к огромному периоду истории России. Родился при Николае II, жил при Ленине, Сталине, Хрущёве, Брежневе, Ельцине, Путине… На вопрос о том, какие прожитые события нашей истории оказались для него наиболее удивительными, Владимир Михайлович, ненадолго задумавшись, уверенно ответил: «Смерть Ленина! Мне тогда было девять лет. Я был уверен, что такие люди не умирают. И как такое могло случиться - в моей голове никак не укладывалось. Ещё помню, как во время парадов на трибуне Мавзолея видел всё руководство нашей страны во главе со Сталиным, Молотовым. Луначарского видел, Маяковского, много историче­ских личностей...

Крайне удивительным для меня оказался период НЭПа. Для всех граждан страны это было фантастическое событие. Полки магазинов были переполнены продуктами, причём отечественными. Зерно, картофель в больших объёмах продавали за рубеж. Червонец был золотой. Казалось, ещё немного - и наступит утопия, всеобщее счастье».

Несмотря на испытания войнами - сначала Гражданской, затем Великой Отечественной, несмотря на голод, смерть сына от первого гражданского брака (всего у него было два незарегистрированных брака и лишь третий - официальный), Владимир Михайлович признавался, что счастье своё он всё-таки обрёл.

 

Обсуждение закрыто

Читайте также:

 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Вход на сайт