13 декабря 2008 года интернет-порталы Delfi.ee и ERR Novosti взяли интервью у депутата Европарламента от Эстонии, социал-демократа Катрин Сакс. Ее ответы обескураживают: кто же все-таки представляет нас в Европе?!

В самом начале ведущая общественно-правовой теле-радиокомпании Эстонии задала вопрос о том, что думает собеседница о Димитрии Кленском , который заявил о намерении выставить свою кандидатуру на предстоящих выборах в Европарламент?  

Катрин Сакс заявила, что сначала надо подождать решения суда по делу об организаторах массовых беспорядков в апреле 2007 года в Таллине. Учитывая ее ответ на следующий вопрос, евродепутат оказала неприкрытое давление на суд. Катрин Сакс объяснила, что "Кленский не самый лучший представитель Эстонии".

А 15 декабря она прямо заявила в передаче "Новости дня" телеканала ПБК, что Кленский - экстремист. Доказательная база г-жи Сакс сводилась к тому, что,хотя в Европарламенте уже есть несколько своих экстремистов, но Кленский к тому же "не сможет очень эффективно влиять на те вопросы, которые будет решать следующий парламент". Кроме того Катрин Сакс "кажется", что Кленскому "не так интересны вопросы энергетики, международной политики и внутреннего рынка".


Хочу заметить: в отличие от Катрин Сакс имею два высших образования - техническое и гуманитарное. Я по специальности - инженер (Таллинский политехнический институт) и политолог (Академия общественных наук) и потому мне одинаково доступны проблемы как экономические, так и международные. По крайней мере, на уровне Катрин Сакс.  

Давно не изумляюсь ее бестактности и политической некорректности, да и других эстонских политиков. Объясню лишь причину ее высказываний - я давно не угоден нынешней политической элите только по одной причине: ну, не боюсь я говорить публично правду о нашем обществе и государстве. И в первую очередь о дискриминации неэстонского населения. Сегодня даже в самой Эстонии это стали признавать.  

Да, окажись в Европарламенте любой независимый представитель русского населения нашей страны, той же Европе станет известна полная картина о положении русских в Эстонии. Очевидна будет и лживая позиция нынешних евродепутатов.

И еще. Меня поразили пренебрежительное отношение Катрин Сакс к коллеге -Татьяне Жданок, избранной в Европарламент от Латвии. Г-жа Сакс высмеяла ее за интерес к проблемам русских в Эстонии. И это притом, что самой Катрин Сакс есть дело и до Грузии, и до Далай-ламы, и само собой - до России и "притеснениях" там угро-финнов.

Стыдно было слушать и подозрения в нечистоплотности семинара, организованного Татьяной Жданок летом 2007 года. Кстати, там рассказывали о жестокости наших властей при подавлении беспорядков. Так тогда сама Катрин Сакс распространила заявление, что смысла в семинаре нет, поскольку находившиеся под стражей обвиняемые в организации беспорядков уже находятся на свободе. То была откровенная ложь.

Наконец, поразила осведомленность г-жи Сакс о составе участников семинара, который, мол, кишел шпионами. Теперь же, в данном интервью, она говорит, что, то были слухи.      

Мне кажется, что трудно иметь дело с депутатом, который делает политику на слухах. Думается, что несерьезным представителем Эстонии в Европарламенте посчитает такого политика и избиратель.

Димитрий Кленский

Таллин, 17 декабря 2008 года

P.S.  Написать это заявление побудило нарушение журналистами профессиональной этики - в случае критики в СМИ любого лица, ему обязательно следует предоставлять ответное слово. Этого не сделано до сих пор. Так же поступил телеканал ПБК, который, правда, обратился ко мне за комментарием, но узнав, что я должен проконсультироваться с юристом, на следующий день мне было отказано в этом. Хотя я и выразил готовность высказаться.

 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт