Порталы ERR уже начали трансляции предвыборных дебатов, которые пройдут в восьми городах Эстонии. Из них пять, на русском языке, можно будет увидеть на RUS.ERR.EE.

Дебаты в Нарвском колледже, организованные Информационным бюро Европарламента в Эстонии, НКО Valimisvaatlus и организацией League of Young Voters, состоятся 30 апреля с 11.00 до 13.00.

На этих дебатах под названием «С нами или без нас» (Meiega või meieta) представители разных партий и независимые кандидаты обсудят экономические и политические отношения между EC и Россией в контексте европейской политики соседства.

В дебатах примут участие: Яна Тоом (Центристская партия), Игорь Грязин (Партия реформ), Ээрик-Нийлес Кросс (IRL), Наталья Китам (Социал-демократическая партия), Лейли Утно (Консервативная народная партия), а также независимые кандидаты Сильвер Мейкар, Имре Мюрк и Индрек Таранд.

Модератор дебатов – журналист ERR Юрий Николаев.

Дебаты на Радио 4

В тот же день, 30 апреля, серия предвыборных дебатов стартует и на Радио 4.

Первые дебаты будут посвящены внешней политике ЕС, политике в области безопасности, институциональной реформе, энергонезависимости и другим вопросам, связанным с будущим Евросоюза.

Участие в дебатах подтвердили: Яна Тоом (Центристская партия), Вилья Сависаар-Тоомаст (Партия реформ), Дарья Воронцова (Партия «Зеленые Эстонии»), Хардо Аасмяэ (Партия независимости), Марианне Микко (Социал-демократическая партия) и Марина Пяхклимяэ (Консервативная народная партия).

Дебаты в эфире Радио 4 и на портале rus.err.ee будут транслироваться с 14.05 до 15.00. Ведущие – Юлия Балий и Артур Аукон.

В фокусе вторых дебатов, которые состоятся 14 мая в 14.05 – 15.00 – будущее общего внутреннего рынка ЕС, экономическая ситуация, в частности – использование евродотаций, безработица и единая политика в области сельского хозяйства.

Последние дебаты серии – 21 мая в 14.05 – 15.30 – соберут в студии первых номеров избирательных списков, которые представят и обсудят самые главные пункты своих предвыборных программ.

Кроме того, Радио 4 ежедневно в программе «Подробности» (в эфире в 12.50) предоставляет слово независимым кандидатам для ознакомления избирателей со своей предвыборной платформой.

ETV 2

Русскоязычные дебаты на ETV2 состоятся 16 мая с началом в 20.00 cразу после выпуска новостей "Актуальной камеры" и сосредоточатся на так называемых "русских" темах. Вести полуторачасовые дебаты будут журналисты ERR Елена Поверина и Николай Лощин. 

Всего порталы ERR покажут в прямом эфире около 20 дебатов, организованных ERR на радио и телевидении, а также Информационным бюро Европарламента в Эстонии, НКО Valimisvaatlus и организацией League of Young Voters. 

Транслироваться дебаты будут на порталах valimised.err.ee и uudised.err.ee. За более подробной информацией следите на портале uudised.err.ee в разделе ERR.EE otseülekanded.

Екатерина Таклая
Редактор
 

rus.err.ee

Обсуждение закрыто

Вход на сайт