Фото: Вадим Савицкий, baltija.eu

«Русская Сборная» приглашает всех желающих в воскресенье 20 февраля 2011 г. в Национальную Библиотеку, где  состоится Конференция – Презентация «Русской Сборной» и ее Антидискриминационой Програмы. Начало в 11.00  Вход  свободный.

Программа конференции "ПЕРСПЕКТИВЫ АНТИДИСКРИМИНАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В ЭСТОНИИ"

Вступительное слово - Димитрий Кленский 

11.00 - 15.00 Модератор: Дмитрий Михайлов, магистр социологии

1. Глеб Денисов (магистр биологии): "Дискриминационные факторы социально-экономического расслоения русскоязычного населения в Эстонии" - 15 мин

Обсуждение: вопросы и выступления - 20 мин

записались:

Михайлов Д., Маспанов Н., ....

2. Андрей Лобов (PhD): "Реформа образования и будущее русской школы в Эстонии" - 15 мин

Обсуждение: вопросы и выступления - 20 мин

Записались:

Кленский Д., Канчуков В., ....

12.20 - 12.35   ПЕРЕРЫВ - пресса

3. Станислав Черепанов (магистр права): "Принципы и опыт организации русской культурной автономии в Эстонии" - 15 мин

Обсуждение: вопросы и выступления - 20 мин

Записались:

Маспанов Н., Михайлов Д., Чуркин С....

4. Андрей Ширяев (PhD): "Факторы этнополитического контроля в Эстонии и партийные выборы" - 15 мин

Обсуждение: вопросы и выступления - 20 мин

Записались: Коробов А., Михайлов Д., ...

14.00 - 15.00   ПЕРЕРЫВ  кофе/чай, пресса.  

КУЛУАРЫ: Экскурсия по ВЫСТАВКЕ из частного архива Александра Дормидонтова «Общественные организации русской общины в довоенной Эстонии»

15.00 - 17.00  Модератор:  Димитрий Кленский 

5. Юрий Мишин: "Северо-Восток Эстонии - регион социального, языкового и гражданского бедствия" - 15 мин

Обсуждение: вопросы и выступления - 45 мин

Записались:

Маспанов Н. (о проблемах старожильческого Причудья),

Куколев И.    (состояние правозащитной деятельности в регионе),

Афанасьев Г. (политическая активность эстонских партий),

Сухаруков И. (ситуация со школами в Силламяэ),

Лебедев В.,

6.  Николай Маспанов( PhD): Обсуждение и принятие резолюции - ОБРАЩЕНИЯ КОНФЕРЕНЦИИ К ИЗБИРАТЕЛЯМ - 15 мин

Пресс-конференция членов "русской сборной", идущей по списку Русской партии Эстонии

17.00 - Завершение работы Конференции.

 

Проект обращения участников встречи с кандидатами в депутаты RIIGIKOGU от «Русской Сборной» по избирательному списку VENE  ERAKOND  EESTIS

Долгие годы этнократического управления Эстонией привели к невиданному расслоению общества на бедных и богатых, резкому падению темпов экономического развития, обострению межнациональных проблем, стремительно растущей безработице, оттоку молодёжи из страны, коррупции. Особенно остро  это сказывается на жизни русского и русскоязычного населения. Глобальный экономический кризис только обострил наши риски оказаться заложниками несостоятельного государства, где неспособность правительства решать внутренние проблемы тщательно маскируется.

Экономическая ситуация может быть смягчена за счёт развития благоприятных торгово-экономических отношений с Россией. В ущерб себе в Эстонии и сегодня влиятельные силы противодействуют сближению Европейского союза с Россией. Приходится констатировать, что Эстония, как мост между Западом и Востоком перестала существовать. Непрофессионализм внешней политики –  оборотная сторона неспособности решать внутриполитические проблемы. Надо решить ключевую проблему: изменить искажённую структуру нашего общества, сделать её гармоничной, устойчивой и способной противостоять серьёзным воздействиям.

Русские в Эстонии составляют крупное региональное европейское меньшинство, чьи проблемы созвучны проблемам десятков таких же евроменьшинств. Для нас, жителей Эстонии, необходимы введение и соблюдение европейских стандартов жизни на:

* безопасность, трудовую занятость, достойную зарплату и социальное обеспечение, адекватное пенсионное обеспечение,  здоровую среду обитания и экологическую чистоту продуктов; 

* свободу слова и убеждений, равные права для развития и самореализации, применение региональных языков в делопроизводстве;

* адекватный уровень медицинского обслуживания и доступность лечения; 

* возможности для русского населения Эстонии получать основное, среднее и частично высшее образование на родном языке, переподготовку на родном языке за счёт государства;  

* сохранения наследия и развития национальных культур, сохранения национальной идентичности, уникальности регионов и местных субкультур.

Повсеместное внедрение в жизнь евростандартов, законодательное акцептирование всех европейских норм, особенно связанных с правами национальных меньшинств, препятствуют произволу властей и ведут не к сползанию к полицейскому государству, а к реальному равноправию в демократическом обществе.

Это напрямую связано с обеспечивающими права национальных меньшинств  международными документами и рекомендациями, которые действуют в Эстонии в усечённом виде или не применяются вовсе. Мы будем добиваться принятия законодательных европейских норм во всей их полноте, вести публичное обсуждение случаев неисполнения законов и директив, вплоть до обращения с ходатайством о привлечении государства  к ответственности в Европейском суде.    

В области международных отношений насущно необходима реальная, а не бутафорская нормализация отношений с Россией, что требует от Эстонии иного, более профессионального стиля ведения дел. Понижение градуса противостояния не только благотворно скажется на состоянии экономики Эстонии, но и на её репутации в Европейском союзе, облегчив сотрудничество между ЕС и  Россией.

«Русский вопрос» можно решить, ставя его постоянно и в различных формах в официальных органах власти Эстонской Республики и Европейского союза, опираясь на русскую часть общества Эстонии. Этому будет содействовать и обустройство Русского сообщества в Евросоюзе. Такая миссия под силу только депутатам, облечённым  доверием народа.

Все - это станет постоянной работой русских депутатов в Рийгикогу. Но независимо от итогов выборов, «Русская сборная» и впредь будет прилагать усилия для консолидации русских и русскоязычного населения. Пройдя путь от осознания потерь и проблем до открытой защиты нашего достоинства и священной памяти, заверяем своих избирателей, что не свернем с пути отстаивания наших интересов.

Мы, участники собрания, обращаемся ко всей ОБЩЕСТВЕННОСТИ  ЭСТОНИИ  солидаризироваться с призывом кандидатов в депутаты от РУССКОЙ  СБОРНОЙ  ЭСТОНИИ делать все – «ВМЕСТЕ!» и проголосовать за них по избирательному списку VENE  ERAKOND  EESTIS на выборах в парламент 6 марта.

Таллин, 20 февраля 2011 года

 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт