До выборов осталось чуть меньше одного месяца. Много это  или мало? Время летит быстро и, порой, незаметно. Но не в нынешнем случае: вроде бы и быстро, но, ой, как заметно. Пролетит, пронесется этот месяц, оставив за собой шлейф впечатлений. Разных.

Пройдет некоторое время после того, как вы прочитаете эти слова, легшие на белый лист бумаги. Пронесутся мимо выборы, на которых вы исполните свой «гражданский долг». Масса аналитиков и политологов, получив пищу для размышлений, бросятся анализировать результаты «волеизъявления народа», а проигравшие выискивать виновных. Не для невидящих бревна в своем глазу, пишу я сегодня эти строки, а правды ради, ибо то, что сейчас скрыто от большинства глаз - нормальным никак не назовешь. 

Пишу не для того, что бы сделать кого-нибудь заранее крайним. Нет, это не стоит того, чтобы тратить свои силы и ваше внимание. Все делаю лишь ради одного, возможности спасти и сохранить независимую русскую политику. И выбор у нас не большой: мы или будем, или нет. Если сейчас смолчать, возможно, русская политика в Эстонии кончится, а с ней и все надежды на формирование нормальной дееспособной русской общины; все то, ради чего замышлялся проект под названием «Русская Сборная».  «Русская Сборная» - это ни в коем случае не список Русской Партии Эстонии. «Русская Сборная» - это представители русской общины, это сама русская община, которая выступает сегодня под знаменами РПЭ. 


Русскую партию Эстонии  довольно часто критикуют за то, что она заявляет о себе лишь перед выборами, что в остальное время никак не проявляет себя. Критика, с первого взгляда, обоснована, а с другой стороны: а что вы требуете от РПЭ, если даже не удосуживаетесь за нее проголосовать? У вас находится тысяча и одна отговорка, чтобы даже  не дать ни единой возможности Русской партии что-то сделать.  Дело не в нашей слабости, дело в слабости вашей. Русская Партия всегда позиционировала себя как партия общинная, готовая и желающая представлять интересы общины. Вот только наибольший просчет тех, кто стоял у истоков РПЭ, оказался в том, что в Эстонии нет реальной Русской Общины(такой, чтобы можно было написать оба слова с большой буквы). Есть отдельные личности, которым что-то нужно, есть маргиналы и профессиональные провокаторы, но подавляющее большинство составляет постсоветское   русскоязычное население, которым до всего … нет дела. 

 

И дело тут совсем не в экономическом кризисе и мыслях о хлебе насущном.   В общем, чтобы не быть многословным и не утомлять вас длительными словоизлияниями, скажу  коротко: какова русская община – такова  и Русская партия, и нечего тут на зеркало пенять. Наша слабость – это, в первую очередь,  ваша слабость. Не мы ничего не можем, а вы ничего не можете. Не  можете, потому что сами не хотите, вам проще отдать свой голос центристам, надеясь, что они вам помогут. Вы сами своими голосами, своей поддержкой укрепляете позиции этнократии. Вы как последнюю молитву произносите заклинание: «Сависаар нам поможет», совершенно не обращая внимания на те заявления, что делают центристы.  Так, недавно, госпожа Сепп буквально за вас решила, что русской партии нет места в Эстонии, а ведь это значит, что и Русской Общине не предназначено места на эстонских просторах. 


Центристская  газета «Столица» публикует онлайн интервью Рейна Мюллерсона, среди прочего, от анонимного комментатора, звучит и подобный вопрос:


Господин Мюллерсон, масса вопросов подталкивает вас к тому, чтобы осудить поведение центристов, якобы предающих интересы русских. Следовало бы выяснить, кто эти «русские»? Если ты живешь в Эстонии и имеешь эстонское гражданство, то ты эстонец, хоть и говоришь кроме эстонского еще и на русском или татарском языке, хоть и веришь в Христа или Аллаха. У граждан Эстонии имеются общие интересы, и различия в интересах можно искать только в экономической и политической сфере. Обособление по этническому признаку приносит ущерб, в первую очередь, этническим меньшинствам. К сожалению, именно этим и занимаются «русские партии» и алармисты, кричащие, что «все нас предали». Хотелось бы услышать ваше авторитетное мнение.


Конечно, анонимный  вопрошатель может и не принадлежать к сомну почитателей центристской партии, хотя позиция, изложенная в этом вопросе, весьма характерна для глубоко проинтегрированных русскоязычных представителей эстонских партий.  Я - правопреемный гражданин ЭР, но я русский и никто никогда не сделает меня эстонцем. У меня есть общие интересы с гражданами-эстонцами, но есть и те, которые, которые принято называть «сугубо» русскими, например, сохранение русской культуры и образования на русском языке, сохранение русских как этнической общности в Эстонии. Вас хотят ассимилировать, обЫстонить. Вместе с «еести кеелем» привить еще и «еести меель». И не нужно пребывать в иллюзиях, не последняя роль в этом отведена центристам и тем обЫстонившимся русскоязычным, что работают на них. Они рисуют вам радужные перспективы, что открываются русскоязычным политикам в Центристской Партии, и вы верите им. Вы надеетесь на них и голосуете за них, а они смеются над вами. Прийт Тообал (генеральный секретарь ЦП): «Квазипатриоты Эстонии упрекают нас, то бишь центристов, в том, что мы слишком много якшаемся с русскими. Но зачем мы это делаем? Для того, чтобы их держать под контролем. Абсорбируя голоса русскоязычных избирателей, мы предотвращаем самоорганизацию русских в самостоятельную силу и не допускаем их к главному - к ключевым постам».

 

Какие, после подобного  признания, могут возникать еще вопросы о той политике, которую проводит эстонское государство по  отношению к русскому человеку. Вы все еще надеетесь, на центристов или просто не ходите на выборы. А ведь именно это им от вас и надо, очень хорошо в эту концепцию вписываются и слова Ольги Сытник о том, что русских политиков не будет в Рийгикогу.  Вы сами гробите русскую общину, вы сами делаете все, чтобы Русской Общины никогда не появилось в Эстонии. Если вы этого еще не поняли, читайте высказывания Тообала, Сытник, Сепп и других представителей «прорусской» партии. Читайте, читайте, и еще раз читайте, пока не дойдет, что, то, какой быть  и быть ли вообще Русской партии Эстонии зависит лишь только от вас. 

 

Наша же задача все эти последние годы была одна, сохранить РПЭ, не дать кануть ей в лету, не слить, как это произошло с ОНПЭ – Конституционной Партией -  ОЛП. Мы сделали все, что могли. Мы дали возможность всем русским общественным деятелям, которых порой именуют элитой русской общины и тем, кто хоть что-то пытается делать, принять участие в выборах. Мы предоставили им возможность получить хотя бы на время выборов доступ к «трибуне» в эстонских и русскоязычных СМИ и заявить о проблемах русской общины. Мы предоставили им шанс, которого, возможно, они никогда больше не получат. Теперь все в ваших руках, мы пошли на беспрецедентный эксперимент, сделав все, от нас зависящее, чтобы он состоялся.


Мы сделали все, чтобы у русских в Эстонии  был шанс на свою, независимою политику, чтобы русские имели возможность не быть «эстонцами», различия в интересах которых «можно искать только в экономической и политической сфере».
 

Иной раз, в местных СМИ задаются вопросом: Какова цена русской общины Эстонии и русской политики? Обычно, почему-то, ее оценивают в 1% и получение государственного финансирования для партии, что-то около 10 тыс евро в год.  Кто-то «оценивает» русскую общину  и куда меньшими деньгами.  А может быть, она бесценна? Бесценна – потому, что это наше будущее; потому, что это будущее  наших детей; потому, что это цена сохранения русского народа в Эстонии, не обЫстониванного Сытниками и  Сеппами, не разделенного Тообалами, не проданного за свежеотпечатанные евро. 


Русская политика, Русская партия – это зеркальное  отображение Русской Общины, будет  ли у нее будущее, зависит  лишь от вашего выбора. На прошлых местных выборах, у меня состоялся разговор с одним русским человеком, неплохо вписавшимся в эстонскую экономику, в общем, довольно успешным. Так вот, во время разговора на тему выборов, он сказал буквально следующее: «я разумом буду голосовать за центристов, но сердцем всегда буду с Русской Партией». «Голос за центристов против реформистов» - идеологический шаблон, старательно  вбиваемый в голову русскому избирателю уже не один год. Возможно, по логике тех, кто пропагандирует это, это вполне разумно. «Реформисты не пройдут! Сависаар – наш рулевой!» - написано на их транспарантах.
 

Разум можно замутнить. Разум можно обмануть, что и  делают, нужно признать, вполне успешно, многие годы центристы. Прислушайтесь к чувствам, проголосуйте сердцем.  Проголосуйте сердцем за Русскую Сборную, идущую по спискам Русской Партии Эстонии. Проголосуйте лишь потому, что ваш голос – это не только голос за  Кленского, Михайлова, Черепанова, Сухова или «вашего покорного слугу» (и др. из шестнадцати, естественно), а это голос за Русскую Общину. Это голос каждого за самого себя. Это голос протеста и несогласия с той национальной политикой, что проводит этнократический режим. Это голос за то, чтобы оставаться русским. Это голос за будущее Русской Общины. Русская политика в Эстонии бесценна, если мы ее потеряем, то больше не вернем никогда.
 

6 марта 2011 года  – это экзамен для Русской  Общины. 6 марта мы получим ответ  на один важный вопрос: состоялась  ли русская община, жива ли она. Прислушайтесь к своему сердцу.

 
Ваш выбор…. Определите для себя, какова она, цена русской общины Эстонии. Определите это и проголосуйте сердцем, иначе можно проиграть.


Автор: Десятников Юрий Викторович, кандидат в депутаты Рийгикогу от Русской Партии Эстонии (№734), избирательный округ №8 (Ярвамаа, Вильяндимаа)

baltija.eu


Обсуждение закрыто

Вход на сайт