Дмитрий МИХАЙЛОВ. Фото: Александр ХМЫРОВ

"Название появилось, когда мы поняли, что наши основные приоритеты составляют в расширенном виде именно антидискриминационную программу", — сказал Delfi социолог Дмитрий Михайлов, который баллотируется в Рийгикогу по списку Русской партии — в составе русской сборной. Три гарантии русской сборной против дискриминации, по словам Михайлова, следующие: "Мы — за социальную справедливость и против экономического расслоения, безработицы, обнищания. Мы — за образование на родном языке, следовательно, против ликвидации русских школ. Мы — за всеобщее избирательное право. Это звучит несколько архаично, но подразумевает гарантию против затянувшегося безгражданства и политической сегрегации".

Социолог отметил: "Особенность нашей программы — не только ее антидискриминационная устремленность. У нас есть еще и четвертый раздел, который объединяет три перечисленные. Это — культурное самоуправление общины. Мы пытаемся доказать, что опора на него является нашей внутренней гарантией против дискриминации. Мы должны научиться внутри себя преодолевать социальную несправедливость, расслоение, бороться в отстаивании своих прав на культурное самоуправление, как за избирательное право.

Программа делает акцент на реализации конституционных прав, которые мы не можем отделить от собственной общины. Резюмируя, хочу подчеркнуть, что мы идем в парламент, чтобы помочь государству решить наши проблемы на должном европейском уровне".

На вопрос, не смущает ли его нацеленность программы только на неэстонское население и что, с его точки зрения, может в ней заинтересовать эстонского избирателя, Дмитрий Михайлов ответил: "Очень хороший вопрос. Можно сказать нам с некоторым усилием, но удалось избежать того, чтобы чисто риторически отвечать на общие программные разделы, которые прописываются всеми парламентскими партиями универсального типа. Мы все-таки не партия, мы — на платформе Русской партии, но сборная — в плане объединения усилий.

Главным камнем преткновения в диалоге с эстонцами является, конечно, такой пункт нашей программы как образование на родном языке. Мы просто должны констатировать жестокую политическую правду — никаких других политических представительных объединений, которые представляли бы конституционные интересы русскоязычного населения, в Эстонии фактически не осталось.

Мы не говорим, что мы нишевая сборная, но мы должны исходить из этой позиции. Мы не можем помогать эстонцам усовершенствовать систему образования. Мы ее совершенствуем методом от противного, сопротивляясь ошибочным и даже во многом губительным положениям, которые по вопросу об образовании на родном языке уже пытаются реализовать за нас".

Михайлов убежден, что эстонцы должны прочитать и шаг за шагом понять антидискриминационную программу русской сборной, как прямо обращенный к ним документ: "Потому, что он просто вопиет, хотя мы постарались выдержать свою программу в академически нейтральных тонах. По своей сути она обращает внимание эстонских партнеров, с которыми мы идем на диалог, на сопротивляющуюся официальной политике позицию".

rus.DELFI.ee

Обсуждение закрыто

Вход на сайт