"Политическая внешняя реклама с 26 января на улицах запрещена, так что все должны с этим считаться", - сказал председатель Республиканской избирательной комиссии Хейки Сибул радионовостям ERR. Запрет вступает в силу с полуночи.
Нарушителями запрета на внешнюю рекламу будет заниматься полиция, а не избирательная комиссия. "Но советы мы в любом случае будем давать", - уверил Сибул.


Сибул также утверждает, что среди кандидатов в парламент уже были самоотводы и даже одна смерть. "Сейчас уже известно, что один кандидат успел отойти в мир иной и двое  независимых кандидатов написали заявления об отказе от участия. Так что еще что-то может поменяться", - признал Сибул. У кандидатов есть еще три дня, чтобы передумать и написать заявления.
 
Сегодня избирательная комиссия выдаст кандидатам регистрационные номера. Номера начинаются с 101 и распределяются между независимыми кандидатами и партиями путем жеребьевки. "Таким образом все получат те номера, которые избиратели будут вносить в бюллетени, а также в комиссиях по избирательным округам", - пояснил Сибул.

Сибул напомнил избирателям о том, что можно было бы уже подготовиться и изучить кандидатов, которые баллотируются в их округах.

"Следующим важным моментом станет ожидание карт избирателей, которые не позже 19 февраля должны прийти на дом к избирателям", - говорит Сибул. Если карта избирателя не придет к этому моменту, то следует за нею обратиться в управу волости, города или района города и узнать, почему человек не включен в списки избирателей.
 
С 24 февраля начнется электронное голосование, а с 28 откроются избирательные участки для проведения предварительного голосования.

После выборов, которые состоятся 6 марта, избирательная комиссия зарегистрирует избранных членов Рийгикогу и замещающих их «запасных» депутатов, но лишь после того, как пройдет срок, в течение которого можно будет подавать жалобы, а поданные жалобы будут рассмотрены и в их отношении будет вынесено окончательное решение.