Foto: Andres Putting Надо же было случиться такому во многом символичному совпадению, чтобы вскоре вслед за скандалом, разгоревшимся вокруг традиционно навлекающего на себя массу вопросов и споров Эдгара Сависаара, до нас докатилось эхо разбирательства по делам его давнего оппонента Сийма Калласса! Особенно интересно то, как различается реакция на сии события средств массовой информации и эстонской политической элиты.

Две истории

Для тех, кто еще не в курсе, напомню: КаПо слила в прессу информацию о том, что, по ее сведениям, «железный Эдгар» под видом помощи на строительство православного храма в таллиннском районе Ласнамяэ получил от президента ОАО «Российские железные дороги» Владимира Якунина крупные средства на поддержку Центристской партии. Конкретной информации пока не представлено, только выдержки из документа, который оставляет у экспертов массу вопросов, однако противоречивая реакция на обвинения самого Сависаара заставляет предполагать, что нечто реальное за этим определенно есть.

Эстонские СМИ, не дожидаясь полной ясности, раздули невероятный скандал, а социал-демократы потребовали отстранения вождя центристов с поста столичного мэра и от руководства партией вообще. Узрев в ответ закономерную фигуру из трех пальцев, как бы оскорбленные, они вышли из правящей столичной коалиции. Тут подоспел и еврокомиссар Сийм Каллас, публично помахав пальцем из евросоюзной столицы и сообщив, что финансировать партии на иностранные деньги нехорошо!

Однако на прошлой неделе центристы от отбрыкивания перешли в нападение: выяснилось, что Каллас сам угодил в неприятности в своем Брюсселе, и они изо всех сил постарались переключить общественное внимание со своего вождя на экс-реформистского. Дело по европейским меркам нешуточное – бывший член Европейской счетной палаты Маартен Энгвирда заявил, что в 2006 году Каллас давил на следствие, разбиравшееся со злоупотреблениями европейскими фондами. Обвиняемый так разгневался, что вознамерился подать в суд.

А в Эстонии история не только не нашумела, но вообще освещается очень осторожно и попросту вяло; политики, кроме центристов, избегают давать какие-либо оценки. «Как же так?!» - недоумевает проницательная публика, наблюдая за тем, как параллельно «мочат» Сависаара. Тому есть несколько причин. Как неизбежных объективных, так и весьма субъективных.

Печальная традиция

Проблемы Сависаара лежат в плоскости национальной безопасности, что воспринимается эстонцами особенно болезненно. У Калласа дела далекие от нас, брюссельские; к тому же, далеко «не первой свежести». Посему истории совершенно несоразмерны, как бы ни относиться к их главным действующим лицам.

Мы давно привыкли к бесконечной череде скандалов, связанных с именем главного центриста и его партии, и это тоже накладывает свой отпечаток на восприятие всего, что с ним случается. Не говоря уже о том, что Сависаар в свое время крепко «погорел» на «пленочном скандале» (опять же дело государственной безопасности!), и это будет припоминаться ему до самой смерти. Тогда как его главный оппонент до мая 2004 года, оказавшись на другой орбите, выпал из пристального поля зрения, и информация о нем стала куда более скудной, а интерес к его персоне на порядок ниже, нежели в «доевросоюзную» эпоху.

Справедливости ради стоит напомнить, что Каллас тоже угодил в 1990-е в серьезный переплет из-за пропажи десятка миллионов долларов из Põhja-Eesti Pank’а, где он тогда работал. Однако прошел через суд, который не выявил его непосредственной вины.

Позы и дивиденды

Все это так, но было бы верхом цинизма не замечать, что большинство наиболее популярных в Эстонии СМИ так или иначе связаны с реформистами, а это, безусловно, накладывает свой отпечаток на освещение многих тем. Поэтому на Сависаара нападают, не дожидаясь неоспоримых свидетельств его вины, а с Калласом предельно осторожничают, отделываясь коротенькими и очень взвешенными интервью.

Сависаар – фигура реальной сегодняшней политики в Эстонии и, следовательно, конкурент для прочих, тогда как Каллас на данный момент вне местной игры. Поэтому социал-демократы, памятуя о скорых выборах, эффектно встали в позу и вышли в ней из таллиннской коалиции с центристами, а о Калласе, на котором мало что можно заработать, не проронили ни слова. Об остальных партиях и говорить не приходится...

Но, как ни парадоксально это звучало бы на первый взгляд, скорее всего, самые большие дивиденды с этого поимеют... Эдгар Сависаар и его партия. Ибо эстонский электорат центристов давно относительно невелик и состоит в основном из тех, кто не изменит своему политическому кумиру ни при каких обстоятельствах. Что до русскоязычных избирателей, то угадайте с трех раз, как сильно может напугать их связь Сависаара с Москвой... Тогда как демарш все тех же социал-демократов вряд ли существенно пополнит ряды их эстонских сторонников и совершенно точно уменьшит число отдаваемых за них русских голосов. Со всеми вытекающими.

"МК Эстония"

Обсуждение закрыто

Вход на сайт