Фото с сайта keskerakond.eeНа предвыборной конференции Центристской партии я выступил с речью, которую хочу привести в своем блоге. Хотелось бы обратить ваше внимание на один из разделов этой речи, где я рассматривал европейскую налоговую политику и переход Эстонии на евро. Уверен, что с переходом на евро мы приблизились к прогрессивному подоходному налогу! Подтверждение - в публикациях последних дней, где сообщается, что Европа рассматривает единые правила налогообложения.

Известно, что президент Франции и канцлер ФРГ пришли к единому мнению, что в Европе надо установить единые бюджетные и налоговые правила. Я от души поддерживаю это хорошее решение. Это не нормально, что вся Европа идет в ногу и только мы – не в ногу, да еще гордимся этим. И ничего, люди терпят.

В своей речи я призвал покончить с пионерскими торжественными обещаниями, что мы навсегда останемся верными той политике, которая и впредь будет позволять богатым обогащаться, а бедным – беднеть.

Речь:

Я уверен, что все настроены на победу! Наши конкуренты уже провели свои предвыборные сборы, и мы знаем, чего можно от них ожидать. Знаем мы и то, на что способны мы сами. Однако, прежде всего, хотелось бы обратить ваше внимание на то обстоятельство, что Центристской партии помимо выборов предстоят в нынешнем году и другие важные события. Предстоит 20-летие нашей партии. Наверняка, это знаменательная дата для всей Эстонии, где большинство партийных образований давно ушло в небытие или, по крайней мере, не раз сменило название. Но для нас 20 лет – это возраст молодости, да и на самом деле Центристская партия молода. И с каждым годом на год молодеет. Наш средний возраст десяток лет назад составлял 58 лет, а сейчас не дотягивает до 50.

К выборам готовятся 13 000 центристов
На сегодня Центристская партия насчитывает 13 052 человека. В прошлом году численность партии увеличилась на 1017 мужчин и женщин, а это означает, что к нам каждый день присоединялись три человека. Зато за год покинули партию не больше сотни. Таким образом, на место каждого ушедшего пришел десяток новых членов партии. Если бы прирост населения в Эстонии был таким же, как у Центристской партии, нам не о чем было бы тревожиться! У нас есть друзья и есть противники, но число наших друзей на порядок превышает число тех, кому партии правительственной коалиции сумели задурить голову.

Если сравнить Центристскую партию с нашими основными конкурентами, то станет ясно, что их социальная база сокращается. Когда Партия реформ и Союза Отечества и РесПублики (СОРП) в декабре 2010 года инициировали сбор подписей для выражения мне недоверия как мэру Таллинна, то несмотря на все усилия они сумели собрать лишь чуть более 5000 подписей. А у этих партий в Таллинне пять с половиной тысяч членов. Получается, что даже не все члены их партий голосуют за ту политику, которую они здесь проводят.

Во время этого избирательной цикла мы уже добились двух крупных побед – это были выборы в Европарламент и выборы в волостные и городские самоуправления в 2009 году. Помните, как реформисты обещали взять половину мандатов на выборах в Европарламент, а в итоге с трудом получили один мандат.

Помните, как нас обещали во время муниципальных выборов выгнать из Таллинна, вымазать в смоле, обвалять в пуху и надеть «мешок на голову»? В худших традициях Восточной Европы даже избирательный закон был переделан, чтобы у Партии реформ, СОРП и социал-демократов было больше шансов. Ничего им не помогло, эти выборы стали победоносными для нас! В день выборов наш избиратель был и остается королем! В Таллинне предрекали наше поражение, а мы победили! В Брюсселе пророчили победу реформистам, а они получили всего один мандат. Так почему же теперь должно произойти по-иному? Не обращайте внимания на барабанный бой правых!

Выборы и есть референдум
Президент призвал в день выборов провести референдум на тему: кто поддерживает политику Центристской партии, и кто против нас. Поначалу нас хотели уничтожить в ходе блиц-крига, но затем молниеносная война обрела характер обычного предвыборного скандала, от которого сейчас осталась пошлая интрига, которую все пытаются использовать в своих интересах.

Разумеется, все выборы – это референдум, но вот с темой президент на этот раз промахнулся. В отличие от некоторых предыдущих раз ни президенту, ни нашим конкурентам, ни нам самим не надо сейчас придумывать тему. Главные темы выборов и без того понятны каждому. Главные вопросы – рост цен и безработица. А производная от этого – массовый отток людей со своей родины, из Эстонии. Да, нам действительно 6 марта предстоит референдум! Если в результате этого референдума сохранятся те же силовые линии, можете быть уверены, что ралли цен будет набирать скорость! Можете быть уверены, что большая часть людей в Эстонии будет беднеть. И можете быть уверены, что эмиграция станет еще больше! Уедут ищущие первое в своей жизни рабочее место молодые люди, уедут мужчины и женщины в расцвете сил, которые уже не нужны нынешнему правительству Эстонии. И все чаще они будут брать с собой детей. На наших глазах страну покидает ее будущее!

Если властвовать продолжат Партия реформ и СОРП, можете быть уверены, что продолжится губительная для народа и Эстонского государства политика. Оглянитесь вокруг: даже зарегистрированная безработица стала вновь увеличиваться!

Мы на этом референдуме заняли четкую позицию – ДОВОЛЬНО нам всего этого!

Мы должны занять четкую позицию и по отношению к евро. Мы поддерживаем переход на евро, потому что евро означает приближение ступенчатого подоходного налога, означает европейскую налоговую и социальную политику. Правительство же несправедливыми сокращениями бюджета и налогами вынудило людей срднего и ниже среднего достатка служить евро. Мы поставим евро на службу всему народу Эстонии!

Газета «Пеалинн» опубликовала 10 января таблицу доходов жителей Эстонии в сравнении с ирландцами, финнами и шведами. Если различие в зарплате трехкратное, то в основных пособиях – более чем десятикратное. Мы используем евро для сближения уровня жизни людей с общеевропейским.

Для партий правительственной коалиции – реформистов и СОРП все это неприемлемо. Они доказали, что не желают улучшать благосостояние людей, и даже обещать это перестали. Потому что то, что сейчас происходит в Эстонии, по их мнению, не просто хорошо, а прямо-таки замечательно. А чего мы за последние годы добились на самом деле? Мы по благосостоянию с пятого места в Европе, только сзади, скатились до второго, причем Латвия нас вскоре обойдет, и тогда мы закрепимся как последние в Европе. Вот это успех!

Нам надо искать лекарства от наших болезней, а не соблюдать под пионерские клятвы верность курсу на обогащение богатых и обнищание бедных!

Мы падаем в европейской табели о рангах. Почему? Да потому, что в тени перехода на евро проводилась прямо противоположная, чем в других странах Европы, политика. Эстонцы бегут с родины в страны, которые наше правительство именует хуже всего справляющимися. Уезжают в Ирландию, где, по слухам, самый глубокий экономический кризис. Уезжают даже в Испанию, не говоря уже о Финляндии, - в страны, страдающие под гнетом прогрессивного подоходного налога. Десятки тысяч эстонцев бежали от экономического кризиса в страны, которые наша стоящая у власти клика называет регрессивными. Потому что все больше людей теряет веру в политику, которая ведется в нашей стране.

Альтернатива существует!
Продолжается распространение мифа, будто альтернативы Партии реформ и СОРП нет. На доказательство этого уходит большая часть гудка в СМИ.

Конечно же, альтернатива существует – это Центристская партия. Что выиграют люди, проголосовав 6 марта за Центристскую партию? Мы требуем крайне простых, но и крайне необходимых людям вещей. Надо снизить налог с оборота на лекарства и продукты питания. Надо взять под контроль цены на электроэнергию. Самоуправлениям нужны помощь и поддержка. Задумайтесь над тем, что именно самоуправления сохранили у людей веру в свое государство. Правительство их презрело, не думая о том, что на самом деле самоуправления и есть сегодня государство, сражающееся с плохим правительством. Самоуправления поддерживают у народа веру в государство, и Эстония должна получить правительство, которое понимает, что государство произошло от самоуправлений, которые остались становым хребтом этого государства.

Молодежь требует бесплатного высшего образования. Центристская партия – тоже. СОРП-овский министр образования у власти уже четыре года, но только за четыре месяца до выборов он вышел с обещанием бесплатного высшего образования. А где он был до сих пор? Во время предыдущих выборов СОРП обещал каждому ребенку выдать бесплатно лаптоп. И где же эти лаптопы? Куда надо обратиться, чтобы его получить? Спросите это у министра Лукаса, и пусть он вам ответит, прежде чем начнет рассказывать байку о бесплатном образовании.

Перед предыдущими выборами правые партии обещали молодым семьям квартиры на льготных условиях, а то и совсем бесплатно. Спросите у министра Партса, куда эти квартиры подевались? Об общегосударственной программе строительства для молодежи уже и полслова не услышишь, и только Таллинн, начисто лишенный помощи со стороны государства, упорно и против течения продолжает строительство муниципальных квартир для молодых семей. В конце прошлого и начале нынешнего новые квартиры опыт получили или получат 800 семей, но Эстонское государство не вложило в эту программу ни цента.

Или возьмем снежную бурю, которая парализовала на целые сутки движение на многих дорогах Эстонии, в т.ч. международных магистралях. Кроме Падаорга, в других местах в снежном плену оказались по всей эстонии тысячи людей. Это была жуткая ночь, когда Эстонское государство для этих людей перестало существовать. В то же время министр внутренних дел (СОРП) требовал от спасателей согласиться с бесплатными сверхурочными, а министр экономики (СОРП) отстранил от работы по подозрению в коррупции канцлера министерства и генерального директора дорожного департамента.

Потому люди и уезжают: кто из села в город, кто из Эстонии в другие страны. Им нужна альтернатива нынешней политике, и наш долг – предложить ее им.

И мы предлагаем. Вот конкретный пример: мы в Синди, что в Пярнуском уезде, у власти, и впервые осенью прошлого года пожилые жители Синди получили от города по 500 крон. Это конкретная помощь людям. И синдисцы уже не задаются вопросом, есть ли альтернатива нынешнему правительству. Они эту альтернативу реально почувствовали и понимают, что о них заботятся.

Союзники и противники по политическому ландшафту
Состязание на этих выборах будет на равных. На легкую победу надеяться не приходится. Правые будут цепляться за власть двумя руками. Опасность продолжения засилия реформистов и СОРП в Доме Стенбока существует. Но ничего не изменится, если мы сами не выступим против этой угрозы. Правые на то и рассчитывают, что мы поднимем руки и безропотно сдадимся. Именно поэтому мы должны выйти и согнать их в результате голосования. Если мы против реформистов не выступим, можете не сомневаться – они останутся у власти. Только мы в состоянии их свергнуть. Вот почему нынешнее правительство нас ненавидит и все время атакует.

У нас спрашивают, кто союзники центристов на этих выборах? У нас один мощнейший союзник, поддержку которого мы должны заслужить – народ Эстонии. У нас схожие программные позиции с Народным союзом и социал-демократами. Народный союз был четыре года назад нашим сильным союзником. Жаль, что их позиции ослабели и их попадание в парламент висит на волоске. Мы понимаем и не будем упрекать никого, кто проголосует за Народный союз. Многие бывшие члены Народного союза пополнили ряды Центристской партии, и мы будет их всячески поддерживать, чтобы они могли и дальше отстаивать интересы сельского населения.

Как уже говорилось, мы поддерживаем и социал-демократов. Они схожи с нами, но мы сильнее. За время полномочий нынешнего состава парламента они вышли из двух коалиций – как с правыми, так и с нами, хотя в обеих коалициях начинали многообещающе. Но они остались верны ступенчатому подоходному налогу, и это вселяет надежду. Свен Миксе – выходец из наших рядов, и, как мне кажется, его генетический код в политике не изменился.

Заслуживает внимания и вопрос отношения к кандидатам-одиночкам. Я не могу понять, почему к ним относятся с такой насмешкой? Конституция позволяет им баллотироваться, и если они готовы работать, то почему мы должны их отпугивать? Из среды независимых выходят наши союзники, а не противники. Независимых упрекают за то, что они критикуют партии. У меня тоже немало претензий к партиям Эстонии. Может быть, их жизнь в парламенте, действительно, стала слишком уж уютной, и надо вносить коррективы.

Совсем по-другому обстоит дело с зелеными. Они, по моему мнению, на этих выборах проявляют особое лицемерие. Они создали партию как бы для того, чтобы быть против партий. Они хотят продолжать политику Рийгикогу предыдущего созыва. Надо признать, что они служили хорошо, правда, в основном самим себе.

Реформисты и СОРП – наши основные конкуренты на этих выборах. Мы рекомендуем не голосовать за них. В то же время мы не хотим сказать, что они совсем слились в объятьях и обе на одно лицо. Если вы колеблетесь между ними, то есть смысл голосовать за более сильного и более умного. Голосуя за Партию реформ, вы все равно получаете в нагрузку СОРП, то есть одним голосом голосуете за двоих, что само по себе может выглядеть выгодной сделкой. Между прочим, СОРП совсем уж не так безнадежен. Мы видим, как и там крепнут здоровые силы, с которыми можно сотрудничать, как мы это делали с РесПубликой в Таллинне и продолжаем делать во многих самоуправлениях.

У нас очень четкие позиции относительно того, с кем и в какой случае мы не пойдем на коалицию и что мы никогда не одобрим.

Мы не будет принимать участия в правительстве, которому безразлична проблема безработицы. Мы не пойдем в правительство, повышающее зависящие от государства цены. Я имею в виду цену на электроэнергию, ставки налога с оборота и акцизов. Мы не войдем в правительство, не повышающее пенсии. Мы не акцептуем правительство, проводящее политику углубления раскола по национальному признаку.

Мы не пойдем в правительство, чтобы там начинать пробовать и экспериментировать. Мы требуем только одного – дайте нам делать. До сих пор с приходом Центристской партии к власти связывалось продвижение к лучшему в эстонской политике, в то время, как правые возложили всю тяжесть кризиса на простых людей.

Когда мы пришли к власти впервые – мы принесли Эстонии независимость. Когда мы пришли к власти во второй раз, мы заложили основу борьбе с наркотиками. Сегодня все понимают, почему мы скосили маковое поле, хотя тогда по этому поводу отпускались шуточки. Когда мы в третий раз пришли к власти, то ввели питание для школьников. Во времена экономического роста этому не придавалось особого значения. А сегодня приходится обращать внимание на то, что стоимость школьного обеда не увеличилась ни на цент с того времени, как мы их ввели. Хотелось бы посмотреть, как министр Лукас приготовит своим детям полноценный и питательный обед за 75 центов. А ведь большей суммы правительство реформистов и СОПР на школьный обед не выделяют! Когда мы в четвертый раз пришли к власти, мы провели самое значительное повышение пенсий и нарастили пенсионный резерв, которого на сегодняшний день уже нет. Мы исправили допущенную правыми ошибку и выкупили обратно Эстонскую железную дорогу. Мы помогали самоуправлениям и тратили 15% поступающих от акциза на топливо средств на содержание дорог местного значения. Постепенно бедность стала отступать и элементарное благополучие доходить до простых людей.

После мартовских выборов правительство начнет совершенно с другого уровня. Это будет правительство экономического кризиса, далеко еще не преодоленного. Мы предвидели этот кризис и предупреждали о нем. Нам не верили. Премьер-министр хвастался, что именно вовремя такого кризиса он и хотел бы жить. На самом деле, этот кризис означал ампутацию четвертой части экономики. Этот кризис оказался гораздо более страшным, чем в любой другой стране Европы. Если бы мы были в правительстве, такого кризиса не было бы. Потери, понесенные Эстонией, оказались бы гораздо меньше. У капитана должно хватать сообразительности зарифить паруса перед штормом. Тятте и Матвере это хорошо знают. Но наш премьер-министр рванулся навстречу шторму под всеми парусами, не приняв даже самых элементарных мер, чтобы защитить людей.

На этих выборах мы говорим о росте цен, о росте безработицы, об отъезде людей с родины. Партии реформ и СОРП нечего путного сказать по этому поводу. Поэтому они и пустили в ход «церковный» скандал, как в свое время инсценировали «кадриоргию», боролись против создания центра «Сакала» и преследовали Владимира Панова. Но поскольку эстонская карта у правых оказалась бита, они пошли с «русской» карты.

Но нам отступать некуда: позади народ Эстонии и Эстонское государство.

До выборов остались 48 дней. Какова наша задача на эти дни? Говорят, что политики должны меньше рассчитывать на огромные плакаты и дорогую телерекламу и больше общаться непосредственно с людьми. Мы делали это всегда, и в этом наша сила. Наша задача – продолжить этот диалог с людьми в Эстонии и рассказывать им в оставшиеся до выборов дни о том, что для них действительно важно. О ценах, зарплатах, рабочих местах! Слушать мнения людей и разъяснять им наши позиции.

Если мы будем это делать, результаты выборов окажутся для нас успешными. Если засядем в своих кабинетах, то на успех рассчитывать не придется. Все зависит от нас самих. Так завернем же рукава и возьмемся за работу.

Блог Эдгара Сависаара

Обсуждение закрыто

Вход на сайт