Keskerakonna kongress - Toobal, Batrakova, Savisaar, Reps, Kallo Foto: Ilmar Saabas Конгресс Центристской партии в культурном центре «Сальме» в Таллинне в воскресенье начался в 13 часов гимном Эстонии, за которым последовал гимн партии.

Затем на трибуну взошел председатель партии Эдгар Сависаар.

 

Дополнено 14:12:

По словам Сависаара, основными вопросами выборов является рост цен, безработица и вызванный этим отток населения за границу.
Относительно скандала вокруг своей персоны Сависаар сказал: «Этот денежный скандал стал лишь банальной предвыборной интригой».
По оценке Сависаара, если у власти останутся реформисты и IRL, рост цен только увеличится, стоимость денег уменьшится и страну будет покидать все больше народу.
Савсиаар подчеркнул, что в ходе нынешнего предвыборного цикла были достигнуты две большие победы – выборы в европарламент 2009 и выборы в местные самоуправления городов и волостей.
По словам Савсиаара, предстоящие выборы, несомненно, своего рода референдум, но не на тему, поддерживает ли народ центристов (как призывает трактовать выборы президент), а на тему роста цен, безработицы и оттока рабочей силы. «Если после выборов власть останется в прежних руках, то можно быть уверенными, что гонка цен, обнищание и отток населения продолжатся. Мы на этом референдуме приняли четкую позицию – нам это надоело, ХВАТИТ!», - сказал Сависаар, намекая на предвыборный лозунг центристов «Aitab!» („Хватит!“).
Сависаар сказал также, что необходимо принять четкую позицию в отношении евро: «Если нынешнее правительство заставляет людей служить евро, то мы заставим евро служить всему эстонскому народу!».

Дополнено 15:17:

Центристская партия утвердила избирательные списки, согласно которым Эдгар Сависаар будет баллотироваться в Центре Таллинна, в Ласнамяэ и Пирита, где всего 6 марта будет распределено 11 мандатов. 

Полностью список кандидатов партии по регионам можно посмотреть ЗДЕСЬ.

rus.DELFI.ee

Обсуждение закрыто

Вход на сайт