Александр Невский. Перезагрузка. Как русский народ спасли от истребления

12 июня начнётся крестный ход с мощами Александра Невского по городам России и Белоруссии. Тогда же на его родине, в Переславле-­Залесском, состоятся торжества в честь 800-летия князя, ставшего одним из главных символов нашей страны.

Торжествующие цареубийцы. Почему Павла I до сих пор считают тираном?

«Кто сам не был очевидцем этого события, тому трудно составить себе понятие о том впечатлении и о той радости, какие овладели умами всего населения столицы. Все считали этот день днём избавления от бед, тяготевших над ними целых четыре года. Каждый чувствовал, что миновало ужасное время…»

Онлайн лекция «Международная семья Крузенштернов: сохранение памяти об Иване Федоровиче Крузенштерне»

В эту субботу, 24 октября, у нас есть уникальная возможность прикоснуться к истории русского флота и великих путешествий через общение с пра-пра-пра-правнуком Ивана Федоровича Крузенштерна - профессором Александром Прищеповым (Университет Копенгагена).

Онлайн лекция «Князь Александр Невский в имперском строительстве Остзейского края»

24 октября, в 13.00, в электронном формате, состоится лекция на тему «Князь Александр Невский в имперском строительстве Остзейского края». Лектор - Мария Сморжевских-Смирнова, PhD, историк культуры.

Новая дата конца Второй мировой в России: что она означает

Россия теперь отмечает окончание Второй мировой войны на день позже - 3 сентября. Перенос даты вызвал критику, поскольку до сих пор этот день был связан с другим событием - трагедией в Беслане.

Опубликована статья Владимира Путина «75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим»

75 лет прошло, как закончилась Великая Отечественная война. За эти годы выросло несколько поколений. Изменилась политическая карта планеты. Нет Советского Союза, который одержал грандиозную, сокрушительную победу над нацизмом, спас весь мир. Да и сами события той войны даже для её участников – далёкое прошлое. Но почему в России 9 мая отмечается как самый главный праздник, а 22 июня жизнь словно замирает и комок подкатывает к горлу?

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт