Фото: РИА Новости  
Фото: РИА Новости  

В России сегодня отмечают день космонавтики. Ровно 51 год назад Юрий Гагарин на корабле "Восток" совершил виток вокруг Земли. Полет длился всего 108 минут, но он открыл новую эру освоения космоса

Указ Президиума Верховного Совета СССР о праздновании Дня космонавтики был подписан за несколько дней до годовщины первого полета человека в космос, совершенного Юрием Гагариным на корабле "Восток" 12 апреля 1961 года. Спустя еще 7 лет по решению Совета Международной авиационной федерации в этот же день - 12 апреля - стал праздноваться Всемирный день авиации и космонавтики. А 7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днём полёта человека в космос.

- В Германии почтили память Юрия Гагарина

- РФ стремительно теряет «космическое лидерство» в глазах россиян

- Космос задает контрольный вопрос

За полвека, прошедшие со дня исторического полета Гагарина, человечество сделало большой шаг в освоении космического пространства: люди научились долго жить и работать на околоземной орбите, запускать различные аппараты к ближним и дальним планетам и кометам, не только мечтать о пилотируемых полетах на Марс, но и готовиться к ним. За это время сформировался так называемый "клуб космических держав" - стран, отправивших в космос своих представителей или космические аппараты, но всё- таки большинство основных прорывов в этой области связаны с одной страной, которая раньше называлась СССР, а теперь зовётся Россией.

Граждане всех бывших республик Советского Союза продолжают гордиться многими рекордами, вписанными Россией в историю мировой космонавтики: первый космонавт Земли /Юрий Гагарин/, первый выход в открытый космос /Алексей Леонов/, первая женщина-космонавт /Валентина Терешкова/, самый длительный космический полет /Валерий Поляков - более 437 суток/, рекорды по общей продолжительности пребывания в космосе /Сергей Крикалев - более 803 суток за 6 полетов/ и работы в безвоздушном пространстве /Анатолий Соловьев - более 82 часов за 16 выходов/ и т.д.

Только пилотируемую "лунную гонку" /после смерти гениального конструктора Сергея Королёва в 1966 году/ СССР проиграл США, и нога советского космонавта так и не ступила на пыльную лунную поверхность. Однако благодаря результатам советских миссий автоматических станций, отправленных на Луну, Марс и Венеру, Россия в ХХI веке хотя и с невероятным трудом, но удерживала свои позиции одного из лидеров в области научных исследований планет Солнечной системы.

Премьер-министр РФ Владимир Путин сегодня посетит Московский Планетарий, где проведет совещание по развитию космодромов для реализации долгосрочных программ в области космической деятельности, сообщила пресс-служба правительства РФ.

"В ходе мероприятия будут предметно затронуты вопросы развития наземной космической инфраструктуры России, ход выполнения соответствующих целевых программ", - пояснили в пресс-службе.

В совещании примут участие заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин, министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, и.о. министра промышленности и торговли Денис Мантуров, глава Роскосмоса Владимир Поповкин, директор Федерального агентства специального строительства Григорий Нагинский, руководители ряда регионов, представители профильных ведомств и предприятий.

Путин также вручит первые Правительственные премии имени Гагарина. Приуроченная к 50-летию полета Юрия Гагарина в космос премия присуждается начиная с 2011 года 1 раз в 5 лет. Ее размер составляет 1 миллион рублей.

Развитая космическая отрасль России продолжает оставаться одним из несомненных приоритетов и реальных конкурентных преимуществ российской экономики. "Только в текущем году на освоение космоса из федерального бюджета выделено около 150 миллиардов рублей. До 2015 года должно быть разработано и изготовлено более 30 новых космических комплексов и систем", - напомнили в правительстве.

"Россия ежегодно обеспечивает до 40 процентов всех космических запусков в мире. Одной из ведущих задач в этой связи является наращивание российского присутствия на международном космическом рынке, объем которого с 2003 года вырос в 2,5 раза и составил около 200 миллиардов долларов", - отметили в пресс-службе

Реализация планов по освоению космоса тесно связана с развитием наземной инфраструктуры, прежде всего космодромов. Наличие нескольких стартовых космических площадок гарантирует России полную независимость в космической деятельности, позволяет эффективно использовать все возможности космической техники. Речь идет прежде всего о действующих космодромах Байконур и Плесецк, строительстве космодрома Восточный.

В 2011 году было запущено полномасштабное строительство нового космодрома Восточный, создаваемого во исполнение указа президента РФ от 6 ноября 2007 года. Основной задачей новой стартовой космической площадки является обеспечение независимости космической деятельности России по всему спектру перспективных задач исследования и использования космического пространства, решение задачи развития международного сотрудничества, в том числе с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Финансирование работ по созданию космодрома осуществляется в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы.

"На данный момент определены основные технологические и архитектурные решения по формированию облика космодрома, разработана проектная документация на промышленную строительно-эксплуатационную базу космодрома. До 2015 года на космодроме будет развернута инженерная и социальная инфраструктура и произведен первый пуск. К 2018 году планируется завершить строительство второй очереди космодрома с ракетой-носителем тяжелого класса и совершить запуск пилотируемого корабля", - уточнили в пресс- службе.

Как ожидается, в дальнейшем именно с космодрома Восточный будет производиться большинство запусков космических аппаратов в интересах различных отраслей экономики и международного сотрудничества.

В ООН пройдет симпозиум, посвященный Международному дню полета человека в космос

Симпозиум, посвященный Международному дню полета человека в космос, пройдет сегодня в штаб-квартире ООН. Главными участниками мероприятия, организованного в рамках глобальной инициативы "Академическое влияние", станут более 400 студентов из разных стран.

К собравшимся обратятся председатель 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Нассир Абдулазиз аль-Нассер, заместитель руководителя Роскосмоса Сергей Савельев, директор НАСА Чарльз Болден, российский космонавт Сергей Волков, известные ученые и специалисты в области космических исследований.

По материалам ИТАР-ТАСС, РИА Новости, ""Россия 24"

Обсуждение закрыто

Читайте также:

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт