Президенту Российской Федерации

Медведеву Дмитрию Анатольевичу

 

Главе правительства Российской Федерации

Путину Владимиру Владимировичу

 

Председателю Государственной думы Российской Федерации

Грызлову Борису Вячеславовичу

 

 

О пособиях для участников Великой Отечественной войны,

проживающих на территории Латвии

 

В Российской Федерации заботой и вниманием окружены участники Великой Отечественной войны. Народ и правительство России высоко ценит несомненные заслуги победителей фашизма перед нашим некогда общим Отечеством, перед освобожденными народами Европы. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30.03.2005 N 363 и статьей 23.1 Федерального закона «О ветеранах» они получают ежемесячные денежные выплаты.

Аналогичные меры поддержки ветеранов, воевавших против фашизма, практикуются в подавляющем большинстве стран антигитлеровской коалиции, включая и республики бывшего СССР. К сожалению, Латвия, наряду с Эстонией и Литвой,  является одним из немногих исключений из общего правила. Участники войны с фашизмом, живущие на территории Латвии, официально признаны латвийскими властями оккупантами[1] и никакими льготами от Латвии не пользуются. Льготы от латвийского государства получают те, кто воевал на стороне Гитлера или стрелял советским солдатам в спину[2]

Правительство Российской Федерации приложило немалые усилия для решения проблем материального обеспечения ветеранов Советской армии, проживающих на территории Латвии. Прежде всего, пенсиями Министерства обороны наравне со своими российскими коллегами обеспечены те жители Латвии, которые имели соответствующий стаж военной службы. Пенсия выплачивается независимо от нынешнего правового

статуса этих лиц (гражданин России, Латвии, негражданин Латвии). Для этого создан и на протяжении почти полутора десятилетий успешно функционирует Отдел социального обеспечения (ОСО) при посольстве Российской Федерации в Латвии. Созданная ОСО система учета позволяет также осуществлять ежемесячные выплаты тем категориям проживающих на территории Латвии граждан России, которые подпадают под упомянутые выше нормативные акты.

К сожалению, участники Великой Отечественной войны, демобилизованные вскоре после окончания войны, пенсий Министерства обороны не получают. В том случае, если они не являются гражданами Российской Федерации, они не получают и денежные выплаты, предусмотренные вышеупомянутыми нормативными актами.

В соответствии с данными Пенсионного фонда Российской Федерации на 1 апреля 2008 года денежными выплатами, как участники Великой Отечественной войны (в понимании статьи 23.1 Федерального закона о ветеранах) пользовались 1 007 043 человека. По нашим данным в Латвии таковых на 2008 год проживало 10 306 человек, т.е. менее 1% от численности их российских коллег. Из них лишь 8 120[3] (неграждане и граждане Латвии) соответствующие ежемесячные денежные выплаты не получали.

Первое распоряжение о решении проблемы участников Великой Отечественной войны, проживающих в странах Балтии, датировано   28 октября 1994 года и принадлежит тогдашнему президенту России Б.Н. Ельцину. 25 января 2010 года группа депутатов внесла соответствующий законопроект (учетный номер № 317973-5) в Государственную думу России. Законопроект, получивший отрицательный отзыв правительства, еще не прошел первого чтения, но включен в примерную программу законопроектной работы Государственной Думы на июнь 2011 года.

Возражения правительства сводятся в основном к дополнительной нагрузке на бюджет и необходимости наличия двухсторонних договоров со странами пребывания ветеранов. Наши эксперты отмечают (см. прил. к заявлению), что предполагаемые расходы в аннотации к законопроекту существенно завышены, а выплаты латвийским

ветеранам – гражданам РФ в соответствии с Указом Президента и российским законом о ветеранах производятся вне всякой связи с соглашениями, заключенными с Латвией.

Просим ускорить рассмотрение законопроекта, исправив ходе его обсуждения,   отмеченные нашими экспертами недостатки, или решить вопрос иным образом.


 

[1] См. например, декларации парламента ЛР  Об оккупации Латвии от 22 августа 1996, О латышских легионерах от 29 октября 1998,  Об осуждении осуществлявшегося в Латвии тоталитарного коммунистического оккупационного режима Союза Советских социалистических республик от 12 мая 2005 года.

[2] Главным образом, в соответствии  законом «об установлении статуса политически репрессированного лица, пострадавшим от коммунистического и нацистского режимов»  (как пострадавшие от коммунистического режима) и законом «о статусе участника движения национального сопротивления» (на практике – исключительно против СССР). Соответствующим организациям выделяются ежегодные субсидии из средств министерства обороны. Кроме того закон о государственных пенсиях предусматривает льготный зачет стажа пребывания в сталинских концлагерях, не предусматривая этого для гитлеровских концлагерей и гетто.  Время, проведенное во время Великой отечественной войны в действующей армии или в партизанских отрядах в стаж для начисления пенсии не засчитывается, равно как и служба в Советской армии (за исключением срочной).

[3] Численность лиц 90-летнего возраста (встретивших войну в возрасте 20 лет) в силу смертности уменьшается примерно вдвое  каждые три года.

 

Экспертные заключения

1.        Письмо фракции ЗаПЧЕЛ в Государственную думу РФ, Президенту РФ и Правительству РФ от 29 октября 2008 года. Доступно вместе с приложениями по адресу: http://www.zapchel.lv/index.php?lang=ru&mode=archive&submode=year2008&page_id=7931

2.        Письмо фракции ЗаПЧЕЛ в два профильных комитета Государственной думы РФ от 15 февраля 2010 года.

Обсуждение закрыто

Вход на сайт