Несмотря на полу-провалившуюся сегодня  попытку общества  эстонских бойцов Sakala широко отпраздновать 70-летие  вступления гитлеровских войск и  начала германской оккупации,  организация « Мир без нацизма» с  сожалением  отмечает, что зародившаяся в Синимяе традиция чествований и восхвалений  фашистских вояк  20 дивизии ваффен-СС все же имеет свое развитие.   Сегодня в эстонском городе Вильянди на немецком кладбище собрались поклонники и последователи  нацистской идеологии. На сборище  присутствовало около  25 человек,  из которых большей половиной оказались журналисты эстонских СМИ. 

Тревожный фон для подобных экзерсисов неонацизма  создают недавние милитаристские высказывания министра обороны Эстонии Марта Лаара о возможном российско-эстонском военном конфликте и предполагаемым им сценарии ввода российских танков на территорию Эстонии.  

Мы призываем антифашистские организации Европы, США и России, общества бывших малолетних узников фашизма,   организации еврейских общин, где  жива страшная память о Холокосте, не закрывать глаза на происходящие в Эстонии события.

Мы предлагаем направлять письма Президенту Эстонии Тоомасу-Хендрику Ильвесу и премьер-министру страны Андрусу Ансипу с призывом воздействовать на своих соотечественников хотя бы путем  публичных просветительских  разъяснений  о действительной роли   нацистов  в истории Эстонии и об итогах Нюрнбергского международного трибунала.

Председатель правления организации «Эстония  без нацизма»

Андрей Заренков

Обсуждение закрыто

Вход на сайт