Первая роль Солодниковой "Воскресенье в Риме". (Фото: Русский театр) Уход из жизни актрисы Русского театра Эстонии Тамары Солодниковой – весомая потеря для театра и страны, считают ее коллеги по сцене.

Александр Ивашкевич

"Я работал с Тамарой Солодниковой всего в двух спектаклях. Но когда вспоминают великих российских актеров, могу сказать, что такой актрисы, как Тамара в российском театре, пожалуй, сейчас нету, - сказал Ивашкевич. - Она всегда была украшением театра. Уходят Корифеи и заменить их некем, потому что ушло поколение, уходит школа. Это очень и очень весомая потеря для страны, для всех, кто любит театр".

О болезни Тамары Солодниковой знали, также, как и о том, что в последнее время состояние актрисы стало хуже. "Тамара знала, что уходит, но она была настолько сильной, мудрой, любящей и понимающей жизнь женщиной, что никогда не отягощала других мыслями об уходе, - говорит Ивашкевич - Бывало, разговариваешь с ней, а она говорит – о, я еще жива!, - такое может сказать только сильный человек".

Как настоящая женщина, Тамара Солодникова не хотела показывать себя другим, находясь на больничной койке, вспоминает Александр Ивашкевич. "И это вызывает уважение", - сказал актер.

Сергей Черкасов

Актер Русского театра Сергей Черкасов много лет знает Тамару Солодникову, узнав о ее смерти, он сказал нашему порталу, что Тамара Солодникова была одним из самых театральных людей.

"Рядом с ней вспоминается Херардо Контрерас и еще несколько актеров, раньше ушедших из жизни. Тамара Солодникова всю себя отдавала профессии. И главное актерское качество старейшей актрисы театра в том, что перед каждым выходом на сцену она тряслась, как молодые актеры, и своим трудом, талантом добивалась успеха в каждой роли.

Такие актеры, конечно, не могли не сыграть и свою роль в становлении молодых артистов, работе коллег. Ее естественные и очень точные подсказки помогали понять, что тебе нужно - буквально.

Надеюсь, что она всегда будет оставаться с нами рядом. Такие люди не уходят из театра навсегда... "

ERR Novosti

Обсуждение закрыто

 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Вход на сайт