19 августа фотографы-любители и профессионалы отмечают Всемирный день фотографии. Он был учрежден в 2009 году по инициативе австралийского фотографа Корске Ара. Дата праздника была выбрана не случайно: в этот день в 1839 году широкой общественности был представлен метод получения дагерротипа — прототипа фотографии. К дню фотографии АиФ.ru собрал культовые снимки прошедшего столетия.

Джесси Оуэнс совершает свой рекордный прыжок в длину на Олимпиаде-1936.

Взрыв дирижабля Гинденбург в Нью-Джерси, 1937 год.

«Подожди меня, папа» — фотография марша полка Британской Колумбии в Нью-Уэстминстере в Канаде, сделанная Клодом П. Деттлоффом 1 октября 1940 года. Пока Клод делал снимок, пятилетний Уоррен Бернард убежал от своей матери к отцу, рядовому Джеку Бернару, с криком «Подожди меня, папа».

«Знамя Победы над Рейхстагом» («Красное знамя над Рейхстагом») — серия снимков советского военного корреспондента Евгения Халдея, сделанных на крыше здания полуразрушенного нацистского парламента. Фотографии этой серии являются одними из наиболее распространенных снимков Второй мировой войны.

Ядерный гриб над Хиросимой и Нагасаки, 6 – 9 августа 1945 года.

«День Победы над Японией на Таймс-сквер» («Поцелуй на Таймс-сквер») — фотография, сделанная Альфредом Эйзенштадтом, на которой запечатлён американский моряк Гленн Макдаффи, целующий медсестру Эдит Шейн, в День Победы над Японией, 14 августа 1945 года на Таймс-сквер в Нью-Йорке.

Мэрилин Монро в картине «Зуд седьмого года», 1955 год.

«Героический партизан» — каноническая фотография революционера Че Гевары авторства кубинского фотографа Альберто Корды. Снимок сделан 5 марта 1960 года в Гаване на митинге памяти жертв взрыва теплохода «Ля Кувр».

Присяга Линдона Джонсона на борту Air Force One в день убийства Кеннеди. Президента окружают три женщины: справа — овдовевшая Жаклин Кеннеди, слева — его собственная жена, прозванная Lady Bird, перед ним с Библией в руке — судья Сара Хьюз, единственная женщина в истории, принявшая присягу у президента США. 22 ноября 1963 года.

Знаменитая фотография Малькольма Брауна, на которой изображен буддийский монах Тхить Куанг Дык, который в 1963 году во время кризиса в Южном Вьетнаме публично совершил акт самосожжения на одном из оживлённых перекрестков Сайгона.

Снимок следа подошвы обуви астронавта Базза Олдрина на поверхности Луны, сделанный им 21 июля 1969 года.

«Неизвестный бунтарь», сдерживающий продвижение колонны танков во время протестов на площади Тяньаньмэнь в Пекине в 1989 году.

Стив Маккарри сделал фотографию «Афганская девочка» в лагере пуштунских беженцев вблизи Пешавара, Пакистан. Снимок впервые появился на обложке National Geographic за июнь 1985 года и был назван «самой известной фотографией» в истории журнала. Личность «афганской девочки» оставалась неизвестной на протяжении 17 лет, пока Маккарри и команда National Geographic не отыскали женщину по имени Шарбат Гула в январе 2002 года.


Обсуждение закрыто

Вход на сайт