Союз русских просветительных и благотворительных обществ Эстонии и «Центр эстетического воспитания» приглашают на программу «Салоны искусств  в Центре русской культуры» 11 мая 2017 года (малый зал, 3-й этаж) на мероприятие «Путь к искусству – путь к себе», посвященное путям формирования и становления человеческой личности.

Личность человека, его характер, его идеалы, в конечном счете, его биографию формируют семья, школа, круг друзей, профессия, время, в котором человек живет! Немаловажную роль в становлении человека играют встречи и пересечения с людьми «знаковыми».

Своими мыслями об этом, своим жизненным опытом делится гость Салона – искусствовед, директор Кадриоргского художественного музея Александра Мурре: «Занимаясь одновременно исследованиями в области истории искусств, составлением художественных выставок и связанных с ними программ художественных и музыкальных вечеров, постепенно понимаешь структуру механизма воздействия искусства на человека, роль искусства в развитии духовного мира человека. Искусство любой эпохи всегда актуально, всегда современно. Однако, произведения старых мастеров говорят со зрителем не напрямую, а опосредованно, сквозь слой культуры и эстетики своего времени, который надо сначала изучить, понять и сопоставить с современными, чтобы творения прошедших эпох стали частью нашей культуры и могли помочь ответить на актуальные для нас вопросы».

Произведения Ф. Шопена и А. Скрябина, авторская и русская поэзия прозвучат в исполнении участников образовательно - молодежной программы «Квантум» Народного университета русской культуры.

Автор и ведущая – культуролог Татьяна Червова.

Add comment

 


Security code
Refresh

Вход на сайт