Накануне Дня Победы на мемориальном участке Маардуского кладбища состоялась традиционная церемония захоронения останков воинов Красной армии, найденных членами поискового отряда «Вирония».

Такие траурно-торжественные церемонии проводятся здесь с 2005 года. За эти годы сотни солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории Эстонии, нашли упокоение в маардуской земле. И вот еще 128 бойцов захоронены здесь со всеми почестями.

Церемонии захоронения предшествовало несколько выступлений.

Первым предоставили слово командиру отряда «Вирония» Алексею Козлову. Оно было коротким. Алексей просто назвал имена солдат, которые удалось идентифицировать. Они погибли при обороне Таллина летом 1941 года, на острове Сааремаа и на Аувереском плацдарме близ Нарвы в 1944 году.

В полной тишине под голубым небом звучал его голос: «...

  • Иванов Петр Семенович, сержант, 1915 года рождения;
  • Назаров Федор Федорович, сержант, 1918 года рождения;
  • Орлова Анна Александровна, санинструктор, ефрейтор, 1920 года рождения;
  • Савин Иван Сергеевич, рядовой, 1905 года рождения;
  • Каримов Исай, ефрейтор, 1912 года рождения;
  • Зуев Михаил Сергеевич, рядовой, 1922 года рождения;
  • Бронников Михаил Егорович, рядовой, 1914 года рождения;
  • Прокофьев Виктор Андреевич, младший лейтенант, командир экипажа бомбардировщика ИЛ-4;
  • Исаев Иван Иванович, старшина, стрелок-радист;
  • Вус Павел Иванович, старший сержант, стрелок;
  • Кузин Иосиф Викентьевич, ефрейтор, 1903 года рождения;
  • Смирнов Александр Павлович, сержант 1925 года рождения;
  • Александров Григорий Александрович ефрейтор 1910 года рождения».

Алексей только добавил, что все они были молоды, и остались молодыми навсегда. К форменной куртке Алексея прикреплено фото. Это отец Алексея, Герой Советского Союза Виктор Михайлович Козлов, зенитчик, прошедший всю войну с первого до последнего дня. В память об отце и его товарищах Алексей занимается поисковой деятельностью уже почти 30 лет.

Мэр Маарду Владимир Архипов сказал, что маардуская земля будет принимать бойцов-героев до тех пор, пока поисковики их находят. «Мы никогда не забудем подвига солдат, отдавших свои молодые жизни ради того, чтобы мы сегодня могли наслаждаться этим солнцем, которое сияет сейчас над нами».

Посол России Александр Михайлович Петров выразил большую признательность поисковикам за их благородный труд. «Во многих семьях до сих пор хранятся извещения о том, что отец, муж, брат, сын пропали без вести, и люди не теряют надежды узнать хоть что-то о судьбе своих близких», – отметил посол. Александр Петров также указал на необходимость рассказывать молодежи правду о Великой Отечественной войне, это особенно важно сейчас, когда на умы людей обрушиваются потоки фальсификаций.

Председатель Маардуской городской ветеранской организации Владимир Иванович Зайцев также выразил благодарность поисковым отрядам. Он по памяти прочитал большое стихотворение, которое четыре года назад в их организацию прислала внучка фронтовика, разыскивающая своего деда. Стихотворение заканчивается такими словами:


...А люди, которые ищут,
Не ждут ни наград, ни похвал
И труд их, похожий на подвиг,
Для них долгом чести и совести стал.

В земле еще много сокрыто.
Она свои тайны хранит
Пусть будет ничто не забыто,
Пусть будет никто не забыт.

На церемонии присутствовала и родственница одного из воинов, погребенных в этот день в Маарду, – Иосифа Викентьевича Кузина.

Она сказала, что Иосиф Викентьевич, как и все солдаты, конечно, мечтал после войны вернуться на родину – в деревню Прудовка Тамбовской области. Не довелось – погиб здесь, в Эстонии. Но на родину бойца она привезет его медаль «За оборону Ленинграда» и горсть эстонской земли.

После того, как настоятель Маардуского храма Архангела Михаила отец Дмитрий отслужил молебен, останки воинов были преданы земле. Вскоре свежий холм был укрыт венками и цветами.

Неподалеку уже установлена новая каменная плита. Пока на ней нет имен солдат. Но через год еще несколько героев обязательно будут здесь увековечены.

Фото: Андрей Бабин

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт