16 апреля, в светлый праздник Пасхи, в православном храме Нарвы звучала музыка Баха, Шопена, Чайковского в исполнении Таллинского ансамбля колоколов «Арсис».

Ансамбль под управлением директора Национальной оперы «Эстония» Айвара Мяэ объехал полмира. Выступал во многих странах Европы и Америки: в Швеции, Финляндии, Норвегии, Италии, Испании, Франции, Германии, Великобритании, Ирландии, ЮАР, США, Латвии, Литве, России, Канаде, Бельгии, Польше, Голландии, Китае, Ливане, а также в Большом филармоническом зале Санкт-Петербурга и в расположенной в этом городе лютеранской церкви святого Иоанна, но впервые выступал в православном храме - храме Нарвской иконы Божией матери.

В следующем году ансамблю колоколов «Арсис» исполнится 25 лет. В репертуаре ансамбля классическая музыка западноевропейских композиторов, эстонских и русских авторов.

Настоятель храма протоиерей Виталий Гаврилов от имени всех прихожан поблагодарил музыкантов за прекрасный подарок и за то, что они разделили с православными жителями Нарвы радость пасхального праздника.
Ансамбль колоколов «Арсис», созданный в 1993 из камерного хора «Арсис», на сегодняшний день состоит из восьми профессиональных музыкантов, которые играют на единственном в мире комплекте, включающем 7+4 октавных комплектов колокольчиков и 7 октавного комплекта колоколов. Ансамбль побывал на гастрольных турах почти по всему миру - в Швеции, Финляндии, Норвегии, Италии, Испании, Франции, Германии, Великобритании, Ирландии, ЮАР, США, Латвии, Литве, России, Канаде, Бельгии, Полше, Голландии, Китай, Ливане. Выпустил семь CD.
 
Сегодня «Арсис» объединяет:
  • профессиональный ансамбль из 8 исполнителей;
  • четыре молодежных ансамбля колокольчиков из 48 исполнителей;
  • две Школы колокольчиков «Арсис», 300 учеников.

 

Видео и Фото: Александр Хмыров

Обсуждение закрыто

Вход на сайт