Триумф науки, начало новой эры. Сегодня - День космонавтики! 56 лет назад, в 1961 году 12 апреля состоялся первый полет человека в космос. На корабле «Восток» в неизвестность отправился Юрий Гагарин. И этот момент буквально поделил историю человечества на до и после.

Полет Юрия Гагарина продлился один час 48 минут, он сделал один виток вокруг планеты, но это стало настоящим прорывом. Потом человек вышел в открытый космос, высадился на Луну, построил орбитальные станции, но первым был наш Юрий Гагарин. После него в космосе были более 550 человек, из 40 стран. Сейчас люди несут постоянную вахту на орбите. В составе 51-го экипажа Международной космической станции россиянин Олег Новицкий. Он поздравил всех с борта МКС.

«Космические исследования - это настоящий локомотив земной цивилизации. Мы проводим все более сложные научные и медико-биологические исследования, развивается международная космическая станция, появляются новые модули, человечество движется вперед, космические аппараты с Земли уже исследуют новые планеты, и, я уверен, недалеко тот день, когда мы начнем создавать базы на Луне и на Марсе. Поздравляю с Днем космонавтики! Это настоящий праздник всех россиян, всех, кто любит космос и мечтает о покорении Вселенной», - сказал летчик-космонавт Олег Новицкий.

Обсуждение закрыто

Вход на сайт