21 марта в Таллине простились с директором Центра Русской культуры, председателем Союза русских просветительных и благотворительных обществ в Эстонии, председателем Благотворительного Фонда во имя Георгия Победоносца, членом Таллинского городского собрания Юрием Тимофеевичем Поляковым.

Юрий Тимофеевич Поляков скончался утром, 16 марта, в столице Эстонии.

10 февраля Юрию Тимофеевичу исполнилось 64 года. Он был известен как блестящий организатор. Свидетельство тому прекрасно отлаженная в ЦРК деятельность творческих коллективов, студий, культурно-просветительских союзов и ветеранских организаций. За многие годы работы Юрий Поляков поднял на более высокий уровень деятельность Центра Русской культуры как творческой площадки не только городского, но и международного уровня. Он постоянно работал над улучшением культурных связей с двумя российскими столицами: Москвой и Санкт-Петербургом. Взаимовыгодный культурный обмен: гастроли известных театров и музыкантов, мастер-классы — бесценный опыт для таллинских творческих коллективов.

Он родился в 1953 году в России, но с младенческих лет жил в Эстонии. Учился в Таллине, потом в Петербурге, получив сначала экономическое, а затем юридическое образование.

Поляков в течение многих лет входил в состав Таллиннского городского собрания, был вице-председателем фракции Центристской партии и возглавлял Центр Русской культуры в Таллине.

Юрий Тимофеевич на протяжении многих лет являлся активным помощником и благотворителем Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата. При его участии и поддержке было организовано множество церковных мероприятий - выставок, презентаций книг, концертов и детских праздников. За свою деятельность по благословению митрополита Корнилия, Юрий Тимофеевич был награждён орденом Священномученика Исидора - 3-й и 2-й степеней.

Юрий Тимофеевич Поляков (10.02.1953-16.03.2017). Соболезнования...

 

Видео: Александр Хмыров, Урмас Роос

Фото: Жанна Соколова, Александр Хмыров

Add comment

 


Security code
Refresh

Вход на сайт