Посольство Российской Федерации в Эстонской Республике опубликовало на своем сайте информацию об открытии набора на бесплатное обучение в России в 2017/2018 учебном году.

Посольство России, Россотрудничество и его партнер в Эстонии таллинский «Институт Пушкина» начинают прием заявок на обучение в России в 2017/2018 учебном году за счет федерального бюджета.

Для абитуриентов из Эстонии предусмотрено 80 мест* на программах бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры и ординатуры.

В эту квоту также входят государственные стипендии по программам ДПО – дополнительного профессионального образования. Это позволяет, например, преподавателям русского языка и литературы из Эстонии пройти летние курсы повышения квалификации в Государственном институте русского языка им. А.С.Пушкина (Москва).

*Предварительные данные, итоговое число мест уточняется.

 

Какие вузы участвуют в проекте?

В программе участвуют более 500 высших учебных заведений по всей России, многие из которых – в числе лидеров по качеству образования, обладают мощной научно-исследовательской и технической базой и имеют в числе преподавателей специалистов мирового уровня.

Выбрать учебное заведение помогут следующие сайты:

· Каталог университетов «Учись в России»

· Навигатор «Лучшие вузы России: выбери свой» на 12-ти языках

· Справочник Russian Universities Guide 2017, также доступен в AppStore и Google Play

· Основной ресурс, позволяющий проверить возможность обучения по квоте по конкретной специальности - портал Russia-Edu.ru

 

Кто может участвовать в конкурсе?

Претендовать на бюджетное место в российском вузе могут граждане России (при условии, что они постоянно проживают в Эстонии), граждане Эстонии и лица без гражданства. Если в паспорте гражданина России есть отметка о регистрации в России, участвовать в конкурсе на бюджетные места по квоте нельзя. Граждане третьих стран, проживающие в Эстонии, не могут участвовать в программе.

Студенты, завершающие обучение в России по программам прошлых лет и желающие продолжить обучение на другом уровне (например, в магистратуре после бакалавриата), должны вновь подать документы и пройти отбор на обычных условиях. Места для них выделяются из общей квоты текущего года (80 мест).

Перевод из других вузов с зачислением на старшие курсы официально не предусмотрен. Зачисление производится только на первый курс. Возможность перезачета курсов и учебных дисциплин не гарантируется. Абитуриент принимает такое решение под собственную ответственность и самостоятельно обсуждает все условия с администрацией выбранного вуза. Посольство в таких случаях не оказывает посреднических услуг.

 

Условия программы

Студентам основных ступеней (бакалавриата, специалитета, магистратуры и т.д.) выплачивается стипендия в течение всего периода учебы вне зависимости от успеваемости. Им предоставляются места в общежитии на тех же условиях, что и российским студентам-бюджетникам.

На программах дополнительного профессионального образования (ДПО) и повышения квалификации стипендия не выплачивается. Некоторые вузы предлагают студентам ДПО только платное проживание в общежитии.

Кандидаты, недостаточно владеющие русским языком, могут пройти бесплатные курсы на подготовительных отделениях российских вузов. Им выплачивается стипендия. Срок подготовки – один год, затем начинается обучение по основной программе. Распределение по конкретным университетам в данном случае ведет Минобрнауки России.

Абитуриенты ординатуры должны знать русский язык на уровне, необходимом для освоения университетской программы. Подготовительные курсы для них не предусмотрены.

Участники программы оплачивают транспортные и другие расходы, включая медицинское страхование, из собственных средств.

 

Первый этап конкурса (прием заявок до 1 февраля 2017 года)

Начальный отбор проводит Комиссия при Посольстве России с участием директоров и преподавателей школ, гимназий и вузов. Комиссия оценивает анкету абитуриента, учебные и внеклассные достижения, то есть изучает портфолио, и по совокупности соображений принимает решение о внесении ее/его в список рекомендованных кандидатов. Попадание в этот список дает право на участие во втором этапе отбора, но еще не является гарантией поступления.

 

ВНИМАНИЕ: С 2017 года вся процедура отбора – регистрация претендентов, подача заявок и документов, отслеживание статуса – проводится через единую систему Russia Study, которая доступна по адресу http://russia.study.

Документы в бумажном виде подавать не нужно.

Для участия в первом туре отбора следует до 1 февраля зарегистрироваться в системе Russia Study, указав Эстонию в графе «Страна постоянного проживания», максимально подробно и внимательно заполнить все поля профиля. Обязательно добавьте в профиль свою фотографию (официального вида, желательно – как в паспорте).

Зарегистрировавшись, необходимо до 1 февраля прикрепить в соответствующий раздел своего профиля в системе Russia Study начальный комплект документов, то есть их цветные скан-копии. Формат файлов – PDF, JPG или PNG. Фотографии, сделанные на мобильное устройство, не принимаются.

 

В НАЧАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКТ ДОКУМЕНТОВ ВХОДЯТ:

1. Скан-копия анкеты с прикрепленной цветной фотографией.

· Анкета – визитная карточка абитуриента. Комиссия не примет анкету, заполненную не полностью, с ошибками, небрежно или с несоблюдением указанных в ней требований – вне зависимости от учебных успехов и любых заслуг кандидата.

· Анкета заполняется печатными буквами на русском или английском языке. Лучше всего заполнить ее на компьютере без изменения форматирования, вида, формы, цвета и числа страниц документа.

· Если для въезда в Россию абитуриенту нужна виза, в графе «Место получения визы» следует указать страну «Эстония» и город – Таллин, Нарва или Тарту, в зависимости от удобства и близости проживания.

· В п.9 кандидат указывает все страны, гражданство которых он/она имеет.

· В п.12 адрес электронной почты должен быть написан разборчиво и однозначно. Он будет использоваться для рассылки уведомлений.

· В п.21 при выборе формы обучения следует самостоятельно убедиться, что указанные в п.25 вузы предоставляют очное/заочное образование по выбранному в п.23 коду специальности.

· В п.23 кандидат может указать только одну специальность. При заполнении этого пункта следует пользоваться системой http://www.russia-edu.ru или http://russia.study: выбрать нужный уровень образования (бакалавриат, специалитет и т.д.), далее – конкретное направление подготовки (например, 54.04.01 «Дизайн»). Система также покажет вузы, в которых доступно обучение по этому направлению. Код и название направления должны строго соответствовать указанным на сайте http://www.russia-edu.ru. Код не может заканчиваться нулями (54.00.00). Эти данные следует затем внести в анкету. Справка по работе с системой прилагается.

· В п.25 нужно указать от двух до шести вузов по убыванию предпочтения (но не более трех в каждом федеральном округе, а в Москве и Санкт-Петербурге – не более двух в каждом городе).

· Отметки в пп.30-31 изменять не нужно.

· Отмеченный в п.32 документ с результатами отборочных испытаний будет приложен к портфолио Комиссией. Первые четыре отметки – обязательные. Остальные отметки в п.32 ставятся в зависимости от предоставляемых документов.

· Анкета должна быть лично подписана абитуриентом на последней странице.

· Указанные в анкете данные, специальность и вузы должны точно соответствовать тем, которые Вы ввели в свой профиль на Russia Study.

2. Скан-копия паспорта(ов)

· Срок действия паспорта, по которому абитуриент планирует въезжать в Россию, должен истекать на ранее 1 апреля 2019 года. Этот паспорт будет использоваться для оформления визы, если она необходима.

· При наличии гражданства нескольких стран следует приложить копию каждого паспорта, а также указать все гражданства в п.9 анкеты.

· Копия паспорта должна быть хорошо читаемой, с четкой фотографией.

3. Скан-копия эстонской ID-карты

· ID-карта служит подтверждением, что абитуриент постоянно проживает в Эстонии.

· Копия ID-карты должна быть хорошо читаемой, с четкой фотографией.

4. Скан-копия документа об образовании с нотариальным переводом на русский язык

· При поступлении в бакалавриат или специалитет требуется документ о полном общем образовании, то есть школьный аттестат.

· При поступлении в магистратуру – документ о высшем образовании (диплом бакалавра, специалиста).

· При поступлении в аспирантуру и ординатуру – документ о высшем образовании (диплом специалиста, магистра).

· Если на момент подачи заявки документ об образовании еще не получен, абитуриент предоставляет результаты последней аттестации из школы, гимназии или вуза, где он/она завершает обучение.

5. Скан-копии грамот, дипломов, сертификатов, наградных листов

· Абитуриент может по своему усмотрению вложить в портфолио копии документов, которые подтверждают ее/его достижения. Они могут быть приняты во внимание Комиссией.

· Грамоты, дипломы и т.д. на русском и английском языках не требуется переводить на русский.

· Кандидат может приложить к документам из этого пункта самостоятельный перевод с эстонского языка, однако нельзя гарантировать, что такие документы будут учитываться российскими вузами при рассмотрении заявок на втором этапе отбора.

6. Для аспирантуры – список опубликованных научных работ или реферат

· Тема реферата должна соответствовать выбранной специальности

 

НАПОМИНАЕМ: Начальный пакет документов должен быть загружен в систему Russia.Study до 1 февраля 2017 года.

Заполнив профиль и загрузив скан-копии всех нужных документов, обязательно нажмите на кнопку «Отправить заявку». После этого Комиссия получит доступ к Вашему портфолио, а Вы будете получать по электронной почте комментарии и советы по исправлению документов, если они не соответствуют требованиям. Объявления и другая полезная информация будет публиковаться на сайте Посольства в разделе «Образование в России».

 

Где можно оформить нотариальный перевод?

· Нотариальный перевод документа на русский язык можно в Эстонии можно сделать у присяжного переводчика.

· Начиная с 9 января переводы можно сделать через таллинский «Институт Пушкина». Адрес офиса: Maneezi 7-2, 10117, Tallinn. График приема документов будет опубликован на сайте http://www.pushkin.ee в разделе «Обучение в России».

 

ВНИМАНИЕ: Заседание Комиссии намечено на 5-6 февраля 2017 года. Список кандидатов, прошедших первый этап отбора, появится на сайтах Посольства и «Института Пушкина». Далее успешным кандидатам потребуется загрузить в свои профили в Russia.Study дополнительные документы (их список будет опубликован после заседания Комиссии). Для этого последует отдельное объявление о втором этапе конкурса.

 

Но как все-таки проходит второй тур отбора?

На втором этапе Минобрнауки России проверит документы и загрузит их в единую информационную систему. Вузы, указанные Вами в анкете, рассматривают заявку и, если она вызывает интерес, ставят отметку о желании принять Вас на обучение. Если такие отметки поставят несколько университетов, Минобрнауки направит Вас в тот, который находится выше по списку предпочтений в анкете.

Если ни один из вузов не проявит интерес, Ваше место учебы определит Минобрнауки. Оно оставляет за собой право решения о зачислении каждого кандидата.

 

Когда я узнаю о своем зачислении?

Списки зачисленных будут публиковаться на сайте Посольства и «Института Пушкина» в июле-августе 2017 года. После этого начнется оформление виз.

 

Кому можно задать вопросы?

Мы предлагаем несколько способов связи:

· До 9 января в связи с праздниками доступны электронные формы общения: специальный почтовый ящик This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it., Фейсбук-группа «Учусь в России» и официальная страница посольства в Фейсбуке.

· Начиная с 9 января заработает телефон «Институт Пушкина» +372 568 478 96, откроются консультации и прием документов на перевод. График консультаций будет опубликован на сайте http://www.pushkin.ee в разделе «Обучение в России»

· После 15 января в дополнение ко всем перечисленным способам можно позвонить в Посольство России в Таллине по телефону +372 64 64 170.

 

ЖЕЛАЕМ УСПЕХОВ!

 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт